15 декабря 2011 г. 00:59

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

***
Да простят меня 1318 пользователей Ливлиба, которым понравилась эта книга и особенно 217 пользователей, которые занесли ее в "любимые", но я в очередной раз недоумеваю по поводу того, как, абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером. В свою очередь торжественно обещаю простить всех, кто забросает меня в комментах тухлыми помидорами.

***
Кажется, я уже где-то писала, что в моей системе координат вся литература делится на две больших группы: собственно Литература, именно так, с большой буквы - та, которая заставляет задуматься о чем-то важном, чему-то учит и, несомненно, долго и мучительно не отпускает читателя, заставляя его снова и снова возвращаться к прочитанному. Или попросту является знаковой для первого поколения своих читателей. И есть просто литература - та, которая позволяет либо бесцельно убить время в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг устало отнеткивается от чего-либо серьезного, получить определенное, в первую очередь эстетическое, удовольствие, и благополучно отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в ресторан или на каток. И не более.

Год назад, начитавшись на ЛивЛибе хвалебных рецензий, превозносящих эту книгу едва ли не как лучшего представителя современной литературы, я не смогла пройти мимо. Но вот руки дошли только сейчас. О чем я нисколько не жалею - это знакомство вполне можно было отложить до ближайшего отпуска, дабы было чем заняться на пляже.

Как по мне, так "Тринадцатая сказка" - это в первую очередь успешный продукт, выполненный в соответствии с требованиями целевой аудитории. Здесь вам, любители книг, и главная героиня, которая залпом читает все, что попадается ей в руки, и милые шуточки типа прописывания Конан Дойля вместо лекарства. А вам, любители современных трендов, модная ныне мистика и не менее модная "тема близнецов"... Но за всем этим стоит до чертиков предсказуемый сюжет, явные переборы с паранормальными явлениями и чересчур не жизненные персонажи - читая некоторые эпизоды хочется идти по стопам Станиславского и периодически восклицать: "Не верю".
Так что лично для меня у этой книги всего два сильных места - это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто) и милые околокнижные заигрывания с читателем. И все. Точка. Как по мне - маловато для того, чтобы называть "Тринадцатую сказку" одной из лучших книг десятилетия. Это просто качественная книга развлекательного сегмента, которой удалось благодаря хорошим рекламщикам с первой попытки срубить много-много денег с доверчивых читателей.

Пойду лучше я почитаю "Идиота" Достоевского. А то как-то обидно, что у него всего 1600 читателей, а у "Тринадцатой сказки" - больше:)

Книжный вызов 2011

1 2 3 4 5 6

Согласна. Мне книга понравилась, но не так, чтобы заносить в любимые.

Ну я тоже 4 звезды нарисовала - за реверансы в адрес читателя, приятный слог и то, что не вызвала желания плеваться. А так - книга как книга. Сейчас если полезу в читанное, вспомню еще с десяток не менее милых, но пустяковых.

Куда уж там в любимые, у меня книга даже до положительной оценки не дотянула...

А я прочитала недавно "Черная книга секретов" и практически в таком же впечатлении - Аннотация врет...и то что на обложке - врет тоже... собралась в целях сравнения эту прочитать, а теперь в сомнениях... "Что делать?"

Дождаться отпуска и взять с собой на пляжик))

У меня, кстати, тоже самое с "Черной книгой...":)))

Читать и понять наконец что все это интелектуальное чтиво для тех кто умеет читать правильно а не просто глотиая текст....

+1 Ого! Одна против 1318! Как посмели-то! Велено же читать "Какашку"!
А вообще, Вы - молодец! Чтение отложу, доверяю Вашему вкусу.

Ну почему же одна? 87 :( и 229 =.
Так что одиночество мне не грозит)))

Хорошая рецензия. По крайней мере, все обосновано и объяснено) Мне книга очень понравилась=) Не настолько, чтоб прям любимая, но затянула нехило))

Рецензия, конечно, интересная, но о самой книге, о том, что нас ждёт, не сказано и полуслова. ctrl+c and ctrl+v к любой книге. И найдутся же люди, которые сделают это и к "Идиоту" :(

Слушайте, ну к этой книге уже наваяли массу спойлеров. Зачем нужен еще один?

Слушайте, ну к этой книге уже наваяли массу спойлеров. Зачем нужен еще один?

Слушаю, весь во внимании, да... Я не знаю кто там и где чего наваял, я читаю рецензию (?) на главной ЛЛ.

Ну так учитесь пользоваться сайтом;) И да будет вам ЩАСТЬЕ)

Ну так учитесь пользоваться сайтом;)

при условии, что вы будите учиться отвечать за себя, а не ссылаться, что там кто-то, где-то, когда-то) ну, это просто не серьёзно...

И да будет вам ЩАСТЬЕ)

сложно сказать, если я прочитаю все рецензии и вернусь к вашей, то изменю ли я своё мнение? ой, что-то не верится :(

Млин, как же я могла забыть, что Вас недавно выдвинули на соискание премии в номинации "Главный тролль флудер ЛивЛиба"))))

Извините, но больше с Вами говорить не о чем)
No comments:)

А вы видимо нервничаете, конкуренцию почувствовали?

Извините, но больше с Вами говорить не о чем)

да, но на личности то к чему переходить?

За первый абзац сразу же нажала на "стрелочку" =)

а у Вас в списке Любимых все авторы достойны стоять рядом с Достоевским?)

я без негатива, хоть и на стороне "13 сказки", просто мне кажется, что многие после восторженных рецензий на ЛЛ сталкиваются с несовпадением вкусов. ну и подумаешь - беда какая )

а у Вас в списке Любимых все авторы достойны стоять рядом с Достоевским?)

Не требуй от других то, чего сам не делаешь. © ы)

я не требовала, а лишь спросила и не у Вас, заметьте )

А это было не вам) так, в принципе... просто вспомнилось, недавно был прочтён "Подросток" Ф. М. Там было *нашел, эврика, сразу и не вспомнишь* "если говоришь о благородстве, то будь сам благороден, не то все, что ты скажешь, - ложь." :) ну, это просто красивая фраза, теперь вы её знаете) извините, если это вам принесло какие-то неудобства)

нет, чувствую себя вполне удобно )
хорошая фраза, даже почти в тему, но я не претендую на идеал. жаль, что меня не так поняли.

Эти слова вообще следует выложить в граните))), потому что это то, о чем мы все не должны забывать.

Вы знаете, я книги в избранное добавляю исключительно по субъективным критериям, а не по общепризнанной литературной ценности. И именно в силу субъективности критериев не собираюсь ввязываться в дискуссию о вкусах:)

Мне кажется, вопрос был на предмет того, что 217 упомянутых вами людей включили эту книгу в любимое по субъектинвым критериям тоже. Зачем им это в укор ставить ?
Вы, определённо, себя не противпоставляете всем любящим официально и тайно эту книгу :) Тогда к чему это ?

А я где-то кому-то что-то ставлю в укор?

Да, лучше сказать, не укор, - укол. Укор не верное слово здесь.
В первом абзаце вашего отзыва.

Первый абзац моего отзыва звучит так:

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

Может вы все-таки о втором?
Имхо, вы выдаете желаемое за действительное. Никаких целенаправленных уколов в отзыве нет. Если кто-то их там и видит - то ничем помочь не могу.

Я подумала, что это не абзац, а эпиграф.
И очень хорошо, что уколов здесь нет.
Я рада, что ошиблась. И, Лена, поверьте, поиск уколов, укоров к "желаемому" у меня точно не относится. :)

Почему то начиная писать отзывы об
этой книге , еще у одной девушки я прочитала про " Грозовой перевал" ,начинают сравнивать эти произведения с Достоевским.. Это что мания какая то? Книга очень приятная и в своем жанре очень достойное место занимает уже хотя бы благодаря неплохому языку повествования. А зачем мешать мух и котлет вместе , образно говоря ,я не поняла.. Книга естественно не шедевр, но ее в классику никто и не записывал. А маркетинг он и в Африке маркетинг - их задача продать продукт и в любой рецензии новинок какую ни возьмете всегда есть куча восторженности и переваривания - уж вам ли не знать...

На мой взгляд, начитавшись хороших рецензий, искусственно повышается уровень ожидания чуда от книги. Частенько он превышает естесственный уровень. Отсюда разочарование. Я стараюсь не читать много рецензий ДО. А ПОСЛЕ прочтения книги бывает очень интересно посмотреть на мнения других людей.

угу, согласна. И поступаю так же.

Да! абсолютно согласна! Стараюсь читать рецензии после прочтения дабы не влиять на собственное мнение и не наткнуться на спойлеры..=)

о том я и хотела сказать, что о вкусах не спорят... какая разница сколько читателей занесло эту книгу в любимые... вот и все)

Интересная систематизация ЛИТЕРАТУРЫ... На Литературу и литературу... Нечто подобное и у меня, но всё-таки частенько происходит смешение; в книгах из разряда "чтиво" вдруг находятся у автора стОящие и толковые мысли, вполне достойные для записывания в блокнот или записную книжку.
А вот саму книгу, ставшую предметом обсуждения, пока не читал... ничего не могу сказать... :-)

1 2 3 4 5 6