11 декабря 2011 г. 23:30

Ммм, наверное здесь будут спойлеры или что-то подобное, но я не могу молчать -очень уж хочется поделиться своими впечатлениями.
Эта книга явно не похожа на ту сладкую конфетку (иногда чересчур приторную), к которой я привыкла. И она оказалась совсем не такой как я ожидала. Я думала это будет какая-то антиутопия, каких у нас развелось в последнее время немерено, ну что-то такое масштабное, борьба с системой, будущее, фантастика...но уж никак не книга про подростков, тупо удирающих от полиции. Ладно, не совсем тупо, но... В общем, мелковато - совсем не оправдались мои ожидания. Я думаю все дело в обложке. Да-да, это обложка меня обманула, свалим все на нее.

Только такой истории, как у нас, нет ни у кого, спорим? Два подростка в бегах, в краденой тачке.

Начнем с того, что главные герои этой книги - та еще парочка - 15-ти летняя сирота Джим белой расы, ростом этакий "метр с кепкой" , трудный подросток, в своем роде "аутсайдер" и долговязый негр Терри (Жук) под метр-девяносто, да вдобавок еще и вонючий (о чем нам непрестанно напоминает героиня, от лица которой и ведется повествование). Я до последнего не верила, что между ними будет любовь, уж так это претило всем моим идеалистическим представлениям о канонах подобных книг. Х_Х
И разумеется, изначально жизненный расклад у наших героев довольно паршивый. С таким раскладом едва ли можно рассчитывать на светлое будущее, а они только усугубляют всю ситуацию своими необдуманными поступками. И тут уж понеслось - по наклонной.
Не знаю даже почему я дочитала эту книгу - наверное все-таки держала интрига с числами, но все же большая часть происходящего в книге мне не нравилась. Будем считать, что я бесконечно избалована или еще что-то, но перечитывать эту книгу было бы для меня страшной пыткой.
Еще, сразу бросилось в глаза обилие сленга, которое, правда, сошло на нет странице так на сороковой...О_О Сначала это показалось мне любопытной фишечкой, но потом все эти "чел", "живем" и т.п. начали страшно бесить.
Что еще я могу сказать? Конец меня удовлетворил. Если бы все кончилось по-другому, я бы, наверное, жутко разочаровалась) И единственное, что мне реально понравилось в книге - так это последние строки. Концовочка чем-то напомнила ту, что у Стива Кинга в "Керри". Классно так вышло, зловеще и многообещающе. В аннотации заявлено, что это первая книга трилогии, но не думаю, что будет непосредственное продолжение этой истории, скорее дар героини будет как-то связан с тем, что будет в следующих книгах, хотя, я , конечно, могу ошибаться -все это только мои домыслы.
А в общем и целом, книге ставлю троечку и никому не советую. Если хотите- читайте на свой страх и риск) Может вы увидите там больше, чем сквозь призму предубеждений, удалось увидеть мне.

UPD. Я погуглила аннотации следующих книг и ВНЕЗАПНО оказалось, что дальше непосредственное продолжение О_О

Я тоже посмотрела на обложку и название, и решила, что это антиутопия. Чуть не заказала) Потом на goodreads посмотрела, что нее, вообще не антиутопия. Разочаровалась, читать не стала.

Я тут начиталась аннотаций на продолжения, и могу предположить, что может там дальше и будет что-о масштабное) В "Инфинити", например, но когда это будет...и вообще, судя по тому, кто будет главным героем следующей книги , "Числа" -это вообще такая предыстория, вводное слово, так сказать Х_Х

Ага, я сейчас тоже в подборку добавляла как раз и прочитала аннотация следующих книг. Какая странная серия)

а что типо дальше будет?? И так же уже всё в этой книги рассказали...

А вы когда читали книгу, разве не задались вопросом - к чему вообще все это было?)
Будет еще две книги, трилогия ведь. Дальше уже от лица Адама вроде.

я задавалась вопросом о чем же еще будет 2 книги))

+ Вам! ваша рецензия одна из.. которые я начиталась уже скачав книгу и подумав читать, но так пока не открыла ,вот так с каждым новым отзывам желание читать ее все мельче-мельче и мельче

Повезло вам) Когда я начинала читать рецензий на лайвлибе не было, а мне лень было искать в других местах) Впрочем, та рецензия, которая появилась чуть раньше моей, вполне-таки восторженная) Может все-таки книга не так и плоха. Смотря кто что любит, опять же) Я вот как-то больше в книгах подросткового жанра ищу приукрашенную действительность, а не сюжеты про жизнь несознательных "низов" и иже с ними.

Меня то и привлекла ваша рецензия тем, что вкусы наши схожи ,правда я и Голодные игры люблю, а там местами жестоко ,но это ведь параллельный мир , и к тому же романтика есть, а тут читать про бомжов -подростков как то не в настроении , особенно перед праздниками ))

мне тоже как-то так этат книга оказалась) совсем мимо ожиданий)