11 декабря 2011 г. 17:38

На некоторые книги рецензии писаться не хотят. Тянешь, тянешь время, а там, глядишь, уже и книга забылась... Попробую собрать остатки мыслей по поводу «Каменных клёнов», но...

...увы, они мне понравились совсем не так, как я ожидала. И придраться-то не к чему, но почему-то после прочтения хочется сказать: «Не верю». Ну, не верю — и всё тут. Не принимаю такой мужской характер, не принимаю такой женский характер, ситуация какая-то высосанная из пальца... При этом всём, конечно, текст умный, интересный, волшебный, качественно написанный (кстати, в электронном варианте снабжённый удобными сносками, в отличие от печатного). Но у меня постоянно возникало чувство лёгкой спекуляции на образе читателя, для которого это всё пишется, до этого такое чувство у меня постоянно возникало при прочтении последних книг Макса Фрая, где Мартынчик уже чётко уяснила, каких именно волшебствятин и символов требует её читатель, и со спокойной душой кормила ими с ложечки. Вот и тут — красивое оформление с довольно слабым наполнением. Одиночество, непонимание, любовь, странные семейные отношения. Да, можно трактовать книгу и моменты и глубже, но я не могу, всё остальное мне кажется ненастоящим. Хрупкая, стеклянная, красивая безделушка.

Ещё в этой игре в судьбу, всезнайку и манипулирование есть что-то от «Амели».

Впрочем, с Элтанг стоит познакомиться даже отъявленным скептикам — слог прекрасен, язык играет, есть какая-то ненашенская живинка и обаяние. Сложнонарезанное повествование, где происходит не только чередование времени и главных героев, но и самого стиля и жанра повествования, от магического постмодернизма до того же потока сознания, реализма, психологического романа. Ну а то, что диалог главных героев не получился, а получился монолог — это особенности моего восприятия, наверное, я не могу принять Луэллина, потому что мне он кажется женщиной в мужичьей шкуре. Знакомство с Элтанг продолжу дальше, не знаю как насчёт «Других барабанов», но «Побег куманики» давно ждёт меня на полке.

Флэшмоб 2011
, спасибо за совет Nianne .

Хм. У меня тоже собирается вся эта дружная компашка, и "Другие барабаны" тоже скоро забарабанят на книжной полке, но почему-то откладывается и откладывается сам процесс чтения. Как-то чо-то.

А я "Клёны..." уже коварно подсунула extranjero. "Другие барабаны" тоже вроде как хочу, но такую "плотную" прозу лучше не читать подряд.

А вообще мне кажется, что это очень женская литература. Для дам и очень романтичных вьюношей.

Ну, романтичного вьюноши во мне есть, судя по тому, что я собрался еще и Анаис Нин читать :)

Кстати, начинаю пугать: в рамках флэшмоба-2012, на которому я максимум книг 10-11 возьму, буду требовать, требовать, требовать с Тебя персональную рекомендацию! *страшным голосом с ревербацией и эффектом эхо*

Ха-ха, может быть тебя и не возьмут ещё во флэшмоб (в этом году правила насчёт должника ужесточаются) — это раз.

Я худший советчик ЛайвЛиба — это два. Более того, это факт.

Я вообще не планировала кому-то что-то советовать в этот раз, потому что буду по уши внутри упорядочивания флэшмоба — это три. Так что если всё всё-таки срастётся, то тебе придётся меня периодически в личку пихать.

Тогда это будет личный завуалированный флэшмоб, против чего я тоже имею ровно ничего )

А работа по флэшмобу - честно, я даже думать об этом не хочу. Ибо будет АД, вне завивимости от количества участвующих.

Вообще под это движение надо создавать отдельную колонку, честно говоря. Продумать бы как именно, но в любом случае в отдельной колонке, желательно с кнопкой "эта книга участвует во флэшмобе-2012" и авто-проставкой тега к книге. (ой, кажется, я размышляю вслух).

Это в ЦУП =)

В принципе, у меня есть книжка, которую хотелось бы тебе посоветовать, ноя не знаю, вдруг ты её уже читал.

Я тоже думать не хочу про флэшмоб, но надо. Хотя, мне кажется, в этом году смертоубийства будет поменьше, чем в прошлом.

А сколько людей вообще мониторит-курирует-пытается упорядочить процесс?

С десяток помощников на время начала флэшмоба, когда надо сортировать всё это в быстром темпе, и двое потом следят в течение года (точнее, двое было в 2011, может, в этом году будет больше). В теме "Флудилка по флэшмобу 2011" недавно как раз набор помощников был.

Есть какое-то внутреннее желание помочь, но умом понимаю, что у меня в 2012 грядет ремонт, постижение жизни вне интернета, смена работы (а то и целой профессии), и будет, в общем, не до этого, безусловно, замечательного и второго по полезности после сообщества ру_психолог, дела. Поэтому, вот увы, я задействую замечательный украинский режим "подивимось".

Хотя я еще пригожусь. Уверен.