8 декабря 2011 г. 20:47

Просматривала старые билеты по русской литературе, так странно и (стыдно признаться) плохо преподаваемой в универе в отличие от зарубежной, и взгляд зацепился за вопрос «Сатирические рассказы Ф. Достоевского». А я навскидку кроме «Крокодила» и вспомнить ничего не могу. А тут как раз кто-то завёл разговор про запрещённые фильмы, упомянув «Скверный анекдот» по рассказу Фёдора Михайловича. Значит, судьба.

Рассказ относительно небольшой, но напрочь выносит мозг. Если в «Крокодиле» фантастический элемент заявлен сразу, то в «Скверном анекдоте» всё начинается чинно, благородно, про бюрократов... А потом потихоньку замечаешь, что это какое-то безумие под маской обыденности, совершенно гротескные и гиперболизированные ситуации, хотя фантастики напрямую нет — если помните ощущение от чтения, например, Кафки, когда в «Процессе» главный герой вынужден перелезать через кровати, чтобы развернуться в неудобной комнате художника, то впечатление точно такое же: внешне всё довольно логично и вытекает одно из другого, но внутри кроется какой-то странный хаос, словно ты на секунду заснул, и воспринимаешь ситуацию по-другому.

Живёт в Петербурге один молодой, но уже высокого ранга чиновник, который очень уж хочет показать всем, какой он либеральный, просвещённый и передовой в своём отношении к простым людям. Но есть одна проблема: его стремления, если послушать его от первого лица, довольно благородны, но сам он при этом человек, мягко говоря, не очень умный. Не то чтобы глупый, но наивный, как Иванушка-дурачок. Поэтому в его воображаемом мире среди радуг и пони танцуют счастливые плебеи, которых он удостоил своим вниманием, а сам он с упоением прокручивает сценарии своего будущего триумфа в среде простолюдинов. Но страшно, страшно далёк от народа, и когда наступает момент, при котором ему действительно приходится столкнуться с простыми бедными людьми, ничего, кроме неловкости, он не чувствует. Впрочем, его подчинённый, попавший под барскую милость, тоже отнюдь не рад пришедшему на свадьбу начальнику, но, как водится, старается не ударить в грязь лицом. И тут начинается жуткая, томительная ситуация, в которой все, включая читателя, чувствуют себя просто отвратительно. Эта полуфантасмагория доходит до полного абсурда, когда главный герой напивается до состояния полного нестояния.

Конец рассказа довольно закономерен, главный герой должен справиться со всей неприглядной ситуацией, словно выдавить гигантский прыщ: и поступаешь неправильно, и чувствуешь себя мерзко, но зато какое облегчение. Уф.

Рассказ очень глубоко показывает психологические тонкости неприглядной изнанки обычной жизни. В нём только негативные стороны, которые автор описывает с горькой сатирой, а атмосфера такая гнетущая, что я бы посоветовала читать его только в подходящем для этого настроении.

Фильм просто феерический! Совсем недавно смотрела, просто больная потом ходила...

Серьёзно? Я пока не думала о том, чтобы его скачать, но все так хвалят... Боюсь, что я после него буду ходить в унынии, мне от рассказа-то было так неловко, как будто это всё со мной мучительно происходит. Наверное, надо тоже "настроение поймать" и засмотреть его. В новогоднюю ночь!

Если в новогоднюю, то ты потом всех покусаешь. Фильм - как это мой друг сказал? Советский Фелини.
Я с Кубриком сравнила.
В общем, попробуй.

удивили, что "крокодила" помнили более, и тем , что показался унылым
ведь рассказ гениальный без натяжек, и он не уныл, а вопиюще трагичен на все времена,
сатира здесь и не горькая даже, а вопиющая к разуму "сильных";
поведение "душки"-барина-начальника не изменилось за 150 лет, и ведёт он себя так же бездумно-добродушно-непринуждённо, как тот слон в фарфоре))

Ну, тут как бы небольшое отступление, которое я не стала писать, чтобы не засорять и без того отягощённый лишней информацией отзыв. У нас русскую литературу преподавали умные, хорошие, замечательные люди... Но отвратительные при этом педагоги. Поэтому Достоевского проходили "галопом по Европам", так что создалось впечатление, словно он одни только романы гениальные и писал, а всё остальное у него — так, шум, фон. Собрания сочинений Достоевского у меня дома, увы, нет, начала собирать его только пару лет назад, так что все рассказы — фантастические ли, сатирические ли — мимо меня проплыли. Читала только пресловутого "Крокодила" в сатирическом сборнике.

Нет, он ни разу не уныл, согласна, он такой... Давящий, сильно бьющий по психике, с эффектом присутствия. Унылой стала бы я после просмотра фильма с таким же эффектом, потому что грустно такое "расслоение" не только на уровне благосостояния, но и на уровне разума и здравого смысла.

поведение "душки"-барина-начальника не изменилось за 150 лет

Это точно =) Заменить советника на "директора", коляску на "Лексус", а подчинённого на "офисного клерка" — и не менее острая современная сатира получится.

соглашусь, что в студенческие годы (если - со школьной скамьи), можно и не прочувствовать (оценить) этот рассказ

Я недавно прочла сборник сатирических рассказов Достоевского "Чужая дена и муж по д кроватью". Именно "Скверный анекдот" мне больше всего и понравился.