7 декабря 2011 г. 09:28

Жюль Верн... Как много в этом звуке...) Наверное, у каждого человека детство прошло под знаком книг этого выдумщика-француза)
Помню у меня в комнате на книжной полке стоял замечательный восьмитомник, зачитанный, что называется, до дыр (вот это издание)

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, Жюль Верн заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смог бы я так же - не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях - смог бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит - Человек может все!

Вы так хорошо пишете о Ж.Верне, что не хочется даже возражать)). На самом деле там много несуразных вещей, но к ним относишься, как к фантазиям любимого ребенка)).

Спасибо) Как волшебнику, ему можно простить некоторые недочеты) Ведь книжка совсем не о том, как жить на необитаемом острове)
А сколько авторов пытались создать такое "пособие", и их попытки оказались напрасными и неинтересными)

"своей книгой говорит - Человек может всё" - я бы так о Джеке Лондоне сказала. :) Но Жюлю Верну тоже подходит! Герои у него несколько однозначные, плохие и хорошие, но в подростковом возрасте это может быть как раз то, что нужно.

Я и сейчас с удовольствием его читаю)
А до Лондона тоже доберемся)

Какой стильный восьмитомник!

Я сам от него всегда был в восторге) Издание потрясное, ощущение, что сами страницы пропитаны настроением Жюля Верна, пахнут ветром, морем, землей)

А у нас вот такое издание было :)) Тоже всё читано-перечитано. "Таинственный остров" очень нравился, "Дети капитана Гранта" тоже, а ещё из любимых были "Пятьсот миллионов бегумы" и "Удивительные приключения дядюшки Антифера" (вот такую книгу откопала в чулане бабушкиного дома — и пропала надолго)...
Умеете Вы, мсье Fandorin78, на ностальгию вывести! ;)

Ностальгия - это ведь не запах нафталина и старость, это волшебное обаяние старины, а самое главное - детства) Хотя, признаюсь откровенно, имею слабость к прекрасным приключенческим романам, которые отняли немало ночей в свое время))), и с огромным удовольствием читаю и перечитываю романы Мастеров) (избегая рекламы, не называю их)))
Спасибо за теплые слова - очень приятно)

а я вот только в 23 взялась за Жюль Верна и мне тоже нравится

Он не может не нравиться)