5 декабря 2011 г. 13:12

Во множестве рецензий, написанных ранее, уже сказано и о сюжетной канве, и об "атмосферности", о духе французского Прованса, о сходстве с "Шоколадом" Джоан Харрис или непохожести на него, о "вкусности" книги, вызванной частыми описаниями различных блюд. Повторяться не хочется, нового я в книге не открою, но хочу рассказать о немного другой стороне этой книги.

Книгу посоветовала мне budva во флэшмобе-2011. В печатном или электронном варианте книгу найти не удалось, зато нашлась аудиоверсия. Сначала меня это огорчило, но в последствии я была рада, что я слушала аудиокнигу, и вот почему.

Кому-то может показаться, что "Сват из Перигора" затянут, что в нём слишком много подробностей и слишком много повторяющихся фраз (например, "во время печально знаменитого мини-торнадо 1999 года") и даже сцен (например, сцена, когда главный герой и его лучший друг на рыбалке меряются... багетами )), но для меня именно в этом раскрылась вся прелесть книги и её терапевтический эффект.

Такая манера повествования настраивает на какой-то медитативный лад, она просит, чтобы ты сбавил темп и хотя бы ненадолго пожил в ритме маленькой деревушки, никуда не спешил, не перескакивал через строчки и абзацы, а вчитывался/вслушивался в каждую фразу, пробуя её на вкус, не торопясь узнать, чем всё кончится. Тем более, что чем всё кончится, догадаться не сложно, это здесь, на мой взгляд, не главное.

Как мне показалось, главное в этой книге - ритм. Ритм и вкус к неспешной жизни.
Я слушала книжку всю осень, почти три месяца во время уборки, в маршрутках по дороге с работы, по пути в тренажёрный зал. За это время все занятия, которые я делала одновременно с прослушиванием книги, превратились в подобие медитации. Уборка перестала быть неотвратимой тратой времени, я стала концентрироваться на мелочах и перестала раздражаться от того, что мне приходится тратить своё время на борьбу с энтропией)). Дорога с работы домой занимает минут 10 в маршрутке, и всегда хотелось, чтобы она скорее закончилась, это же просто дорога из пункта А в пункт Б. Нет, теперь - это 10 минут, во время которых можно смотреть в окно, за которым ничего не видно, кроме мелькающих огней, и спокойно погрузиться в голос исполнителя (об исполнителе чуть подробнее ниже). Дорога утром до спортзала тоже стала отдельным событием с разглядыванием птичек на деревьях, кошечек на скамейках, умилением и улыбкой при взгляде на прогулку детей в детском саду.

И дело точно не в том, что я соединила приятное с полезным, я и до этого слушала аудиокниги, подкасты или просто музыку во время всех этих занятий, но такого эффекта не было :)

Что касается исполнителя, то им был Вячеслав Герасимов. Мне впервые попалась аудиокнига в его исполнении, и его манера прочтения поначалу резанула слух, но очень быстро я к ней привыкла и стала наслаждаться его несколько неожиданными обрывами фраз, плавным повествованием и немного комичными оттенками речи разных персонажей. Читает Герасимов специфически, на любителя. Чуть-чуть порывшись в сети, поняла, что есть как почитатели его работ, так и ненавистники, считающие, что он "убивает" книги своим исполнением. И действительно, такой стиль подходит не для всех книг и не для всех ушей. Но к "Свату из Перигора" и моим ушам он очень пришёлся :)

В общем, большое спасибо за отличную книгу, budva