amanda_winamp

27 ноября 2011 г. 22:09

Несколько раз пытаюсь начать писать и каждый раз удаляю первое предложение, так как мне кажется, что начинать надо не с этого, не будь это один из замечательных романов Диккенса..
Бесподобный язык, яркое описание и ты уже живёшь там среди этих героев, ты уже вместе с ними. Так явно видишь этот дом Домби, поднимаешься по ступеням, сидишь в гостиной вместе с Флоренс, утешая её..Странно, ведь с первых страниц Домби должен был вызвать ненависть, а вызывал у меня лишь сожаление. Мне было до безумия жаль этого человека, высшей мерой которого были деньги. И вот итог- деньги не принесли ему счастье, а лишь любовь и сострадание. Откройте книгу, перечитайте и отметьте это место.
Сейчас я начинаю скучать по этим удивительным и добрым героям. Забавный капитан Катль, добрый Соль Джилс. Как долго я сидела с ними в Маленьком Мичмане в эти холодные ноябрьские дни поздней осени.
Это очень грустный, психологически точный роман. Понадобилось много лет, прежде чем главный герой смог понять. И ведь сам автор не раз его предупреждал, что он вспомнит, вспомнит ещё эти минуты, когда так жестоко оттолкнул любовь и преданность. Что поделать, такой он был человек. Надменный, гордый, непреклонный. Он сам шёл медленным шагом к такому концу, не думая, не понимая, лишь был одержим, признавая только власть денег. А за деньги, как оказалось, не купишь ни любовь, ни дружбу. Но автор дал ему шанс. И как хорошо, что этот шанс был использован. За это я и люблю романы Диккенса. Они не дают моему Вечному Оптимизму быть погребённым в вечной тьме. Спасибо огромное автору за это.
Не один раз я плакала. Как тонко были переданы некоторые этапы жизни героев. Не смогла сдержать слёз, когда закрывала книгу. И вот сейчас, пишу, а у самой ком в горле.
Как всегда, у Диккенса присутствует какая-то увлекательная загадка. Так в начале мы встречаем добрую мисс Браун, и вот совсем непонятно сначала, появилась ли она лишь для того, что бы познакомить Флоренс с Уолтером, или..Оказывается или..Жаль, что только Элис с Эдит так и не узнали кем они приходятся друг другу. Хотя, Эдит при встрече с Элис что-то поняла, как бы увидев своё отражение в ней.
Сначала меня немного выводил из себя безбашенный Джой Б. Потом я к нему привыкла и даже потешалась над его речевыми оборотами, ибо Дж.Б. непреклонен, он хитёр этот Джон Бегсток..
Милая Флоренс..Сколько она вынесла, находясь одна совсем в пустом доме. Брошенная и нелюбимая. Но она сохранила своё сердце и душу, не озлобилась, а принимала жизнь такой какая она есть, пытаясь завоевать любовь своего отца. Именно на ней, на её сердечности, на её способности прощать возможно возрождение..Какое благородное сердце..Я бы, наверное сломалась ещё раньше, не смогла бы.
Общество..Как много говорят об этом, прислушиваются к его мнению, дорожат вниманием. А по сути..Вот ты отступил немного от проложенной дороги, и всё, общество не принимает тебя, презирает, судачит о тебе..Эх..как это всё грустно..Всё это лживо, всё это не по-настоящему, всё это фальшиво. Ибо, как выяснилось, настоящее кроется совсем в другом. В том же Маленьком Мичмане со старыми добрыми простыми обитателями, которые не входят в это высшее общество, но в них больше любви и благородства, и они не оставят ближнего. Вспомнить только капитана Катля с его серебряными приборами- всё его имущество, но как он его выложил, когда понадобились деньги Солю Джилу. Не один мускул его не дрогнул, он сразу выложил, что у него есть..И пусть он немного нелеп, он добрый, отзывчивый и настоящий друг. Как и мистер Тутс. На протяжении всего романа я так и не нашла его имени (а может пропустила, захваченная событиями, пытаясь быстрее узнать, что там впереди).
Многие моменты я не угадала. Так, я думала, что именно Эдит подтолкнет Флоренс на брак с Уолтером, дабы дать девочке счастье. А нет. Всё немного по-другому..
Единственный, кого мне не жаль, это Каркера. И я рада, что возмездие пришло не от руки Домби. И миссис Чик со своим вечным «надо сделать усилие» мне не очень симпатична. Лицемерие, одно сплошное лицемерие..Как и всё это общество, к мнению которого надо было прислушиваться..
Много, очень много можно ещё написать. О многих героях сказать, например о брате и сестре того Каркера, да и о нём самом можно написать рецензию. О доброй горничной Сюзен, в последствии миссис Тутс, о Робе Точильщике, о его матери..Очень яркие и запоминающиеся образы.
И вот вроде ком от горла отступил..Я возвращаюсь из старой доброй Англии, попрощавшись с героями «Домби и сына»..Но, я уверена, что ещё ни раз, когда открою книгу, буду находить и отмечать те самые места, о которых каждый раз упоминал капитан Нэд.
Читать всем.

хорошая рецензия, очень люблю єту книгу!!!

она столько эмоций во мне вызвала, столько переживаний.Спасибо.

Я понимаю, я сама в сентябре читала, но послевкусие еще не прошло, хотя я писала рецензию, мне кажется, чуть-чуть под другим углом, но я люблю каждую рецензию на сие произведение и жажду еще читать Диккенса ) поэтому я безумно рада, что в моей ленте есть еще одна рецензия на "Домби", да еще такая )

Одна из самых любимых у Диккенса! Спасибо громадное за такую изумительную рецензию!

Я до сих пор под впечатлением, до сих пор ощущаю этот вкус языка Диккенса..Чувствую завтра с посетителями буду разговаривать именно этим языком.

Главное не заплакать. А то посетитель подумает, что он безнадежен :)

а я плакала..несколько раз, на разных этапах романа. Но больше всего рыдала на концовке. Простите уж, такие сильные эмоции..

Прощать-то не за что :))
У меня такого не было ни разу в жизни. То ли потому, что я мужчина, то ли от того, что книги не те попадались.

наверно, потому что мужчина..А я вот и на фильме "Высоцкий" слезу сегодня пустила.

Как много персонажей. Иногда мне хочется почитать именно такое произведение, где много действующих лиц, где показаны отношения обычных людей, где нет фантастических или мистических уклонов. Реализм и точка!. Запомню.

Сколько существует человечество, столько и будут судачить о "белых воронах".

если Вы хотите прочестьпроизведение, где много персонажей и чистый реализм- Домби и сын это то, что Вам нужно. Мне иногда приходилось возвращаться к началу, что бы не забить кто такие миссис Чик и прочие. Да, чистый реализм. Жизнь, как есть, да ещё позапрошлый век без телефонов, автомобилей и авиации...

за рецензию спасибо, но мы называли её в гимназические годы "Зомби и сын" и такой она для меня на всегда и осталась: мучением программы по зарубежной литературе)))

а я вот прочла вне программы (сейчас) поэтому вполне)))