Pochitayez

26 ноября 2011 г. 19:11

Своё знакомство с великим писателем, Габриэлем Гарсиа Маркесом, я начинал очень необычным способом. Прочитав первые несколько страниц его самого монументального труда “Сто лет одиночества”, я быстренько закрыл его и спрятал как можно дальше. Я был слишком восхищен, и посчитал себя ещё недостаточно созревшим до такой книги. Прошло некоторое время, а ощущение созревания так и не появилось. Тогда я решил покружиться вокруг да около – почитать рассказы, повести и другие романы этого автора, чтобы составить о нём и о его творчестве определённое мнение. Влить в себя его творчество, подготовить почву. Начал я с малой прозы, рассказов: “Искусственные розы”, “След твоей крови на снегу” и “Самый красивый утопленник в мире”. Я ими восхитился, но не прочувствовал, и, совершенно точно, не до конца понял. Но автору уже удалось крепко меня захватить. Теперь я, собрав силы, решил покуситься на среднюю прозу – его повести. И начать решил с одной из самых поздних – “Вспоминая моих грустных шлюх”. И вот, что из этого получилось:

Моему восхищению нет предела! Невозможно описать, насколько я упивался этим текстом! Это идеальное произведение! Это – шедевр!
Очень красивая, метафоричная история о любви! О любви к жизни и к молодости, через любовь к женщинам. Ведь скажем честно – мужчину делает именно женщина. И если мне когда-нибудь придётся пересказывать свою жизнь, то это будет пересказом моих встреч с девушками, описание их характеров, всего того как они необратимо повлияли на меня и моё мировосприятие. Поэтому пожилые мужчины и ищут себе девушек помоложе, так они сами чувствуют себя молодыми. Неуверенные ищут уверенных, слабые ищут сильных, трусливые ищут смелых, или наоборот. Мы ищем тех, кто сделает нашу жизнь иной. И наша жизнь – это бесконечная череда встреч. А что же между встречами? – лишь отголоски. А что же старость? – лишь чувство. А что же любовь – ВСЁ!
Невероятно!

Как говорится, остальные плюсы тут: +++++++++++++++++++++++++++
Поздравляю! Отличная рецензия!

Спасибо!

да, рецензия хороша! просто о главном...

Здорово!

Я все откладывала чтение этой книги,но теперь очень хочется,после вашей рецензии

Мое знакомство с Маркесом оказалось не слишком удачным, но после вашей рецензии захотелось почитать что-нибудь ещё.

Отлично написано! Сама только прочла книгу, потрясена, восхищена...а главное, такие разные мужчины и женщины видят в ней что-то свое, что трогает до глубины души.

Прочел вчера. Слог и структура прекрасны, но главный герой для меня - озабоченный извращенец и маразматик! Совсем не верится в то, что в 90 лет может проснутся такая великая любовь. Маркес как всегда выворачивает всё аизнанку, имхо. Поэтому вновь выжал из себя тоько 3, исключетельно за стиль написания. Однако твоя мысль о том, что:

Ведь скажем честно – мужчину делает именно женщина.

Показалась мне очень любопытной. Даже подумал предложить на августовскую встречу книгу из подборки "Сильная женщина". Надеюсь, не закидаешь меня тапками:)

Что ты, какие тапки?) За такую тему я всегда руку подниму!)

как же приятно читать эту рецензию