Toccata

25 ноября 2011 г. 18:14

«Жалко было Настену»

Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет.

Вдоволь навоевавшийся, уставший, истосковавшись по родным людям и местам, солдат не возвращается из госпиталя в строй, а дезертирует домой, не сразу вполне отдавая себе отчет в том, что он совершает. Осознание приходит к Андрею после: добравшись до своей Атамановки, он не может показаться на люди и потому, что облекут его позором соседи, и потому, что конкретным приговором осудит военное начальство. Андрей зарастает бородой и, будучи оторванным от человеческого общества, научается даже выть, как таежный волк.

Дерзкий Есенин не вполне был прав, когда утверждал, будто он – «последний поэт деревни». Положим, деревня Распутина – не та, что есенинская, колхозная уже, чего и страшился Сергей Александрович; что Распутин – не поэт, а прозаик, но и проза его так полна народной мудрости и правды, трогательных суеверий, вещих снов, снящихся одновременно двум любящим друг друга героям, что сопоставима с лучшими стихами крестьянских поэтов, а уж замечательным образцом жанра деревенской прозы является точно. Как празднует таежная деревенька далекое окончанье войны!.. И глухого деда достают с мельницы и усаживают за общий стол.

Но, конечно, жемчужина повести – образ Настены, жены Андрея, которая обнаружила его появление в родной деревне, которая от конечного отчаяния спасала мужа своей безоглядной преданностью и заботой. На примере Настены понимаешь еще верней: не обязательно кончать университеты, чтоб узнать и усвоить нравственные принципы. Не случайно Распутин зовет свою героиню так ласково, не случайно он позволяет нам узнать до конца о судьбе ее, не Андрея. Так прекрасна эта любящая, совестливая, истинно русская женщина, что неизбежно приходит на память это некрасово-коржавинское:

…Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони - все скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

Теперь вот думаю, это обязаловка твоя, или твое желание прочесть? :)
Сама "Живи и помни" не читала. Но возьму на заметку.

Это обязаловка, но прочитанная с удовольствием)
Возьми обязательно, я думаю, тебе понравится.

"Обязаловка" - "обязательно"... %% :D

:))

На мой взгляд, одна из самых сильных вещей у Распутина. И рецензия получилась достойная этой книги - замечательная! Даже захотелось перечитать "Живи и помни". Спасибо)))

Не за что) Мне бы еще "Прощание с Матерой", но не успеваю уже. Спасибо за отклик)

хорошо помню этот роман с университетских времен. помню еще, что вместе с Распутиным (на удивление мое) мне понравились Федор Абрамов ("Деревянные кони") и Василий Белов ("Привычное дело" про Ивана Африкановича), ну а Астафьев без всяких удивлений нравится очень.

А вот у нас в обязательном списке только Распутин. Белова, правда, упоминали на лекции, экзотичное отчество героя запомнилось) Астафьева схватывала в детстве из домашней библиотеки, но тогда мало прониклась)

Люблю такие книги.Спасибо за рецензию.

Пожалуйста)