Pochitayez

23 ноября 2011 г. 17:07

Прочитал только до половины. На большее меня не хватило, и совершенно точно не хватит.

По моему книга создавалась так:
Как-то, долгой бессонной ночью, студент-гимнаст Дэн задумался о смысле жизни. Надышавшись бензиновых паров в автомастерской, он решил ознакомиться с парочкой книг умных людей, надеясь, что они его данной умностью заразят. Выбор студента пал на Карлоса Кастанеду и Зигмунда Фрейда. Прочитав парочку глав "Учения Дона Хуана" и "Толкования сновидения" Фрейда (только название), несчастного Дэна торкнуло дзеном. На фиг смысл жизни, решил он, ведь я могу написать тоже самое, только проще, и срубить бабла. Для более удобного написания Дэн ценой неимоверных усилий сочинил себе личную шизофрению по прозвищу Сократ (эквивалент Дона Хуана), и абсолютно бездарным языком, со смысловой наполненностью фильмов Уве Болла, начал свой путь мирного воина. Солнце есть Солнце, Луна есть Луна, а если посмотреть в лужу, то можно увидеть там воду, которую нельзя пить - путём подобного нехилого алгоритма, достойного Нобелевской премии по всем категориям, Дэн вёл разговоры со своей шизофренией и старательно записывал их на бумажку. Ни к какому особо новому или удивительному выводу он не пришёл, зато смог упростить труды других писателей до детских каракулей, чтобы пиплу удобнее было хавать. И сделал это с таким видом, будто открыл, как минимум, тайну тысячелетия.
Вот так студент Дэн волшебным образом изменил свою жизнь. Захватывающе, не правда ли!?

Нет, честно, я категорически не советую эту книгу тем людям, кто хотя бы заглядывал в труды Кастанеды, Хей, Зеланда, Лазарева, или хотя бы Коэльо. Ничего нового там не найдёте. Разве что местами будет очень смешно. Настолько пустого и бездарного плагиата я в эзотерической литературе я ещё не встречал.

Очень жаль, что вам не понравилась книга. Я заглядывала в труды всех вышеперечисленных, и, тем не менее, мне книга показалась довольно интересной, а, главное - мотивирующей. По-моему, гораздо легче того же Кастанеду обвинить в "срубливании бабла" в его последних книгах. Я против К. ничего не имею, но все же его учение - не для всех. Дэн же написал книгу для всех и каждого. И даже если кто-то, как и вы, найдет ее бездарным плагиатом (а что сейчас не плагиат?), многим она помогает.
Ему можно сказать спасибо хотя бы за то, что он призывает американцев, и всех остальных вместе с ними, отказаться от гамбургеров и перейти на правильное питание :)

Мне тоже жаль. Извините за эмоции, просто я ожидал нечто другое. Хорошо, что многим помогает.

Забавно. А я как раз не могу читать Кастанеду, а вот Миллмэна - легко ))

И Коэльо тоже не могу)) Кастанеда просто не читается, а Коэльо мне противен )

дуже гарний коментар :))
як ти ставишся до книга Кастанеди?

Спасибо)
К книгам Кастанеды отношусь хорошо) Даже слишком) Как-то начинал читать "Учения Дона Хуана", так понравилось мне всё это, что решил почитать позже, когда подрасту и когда будет настроение) Настроение уже есть, но всё ещё расту)

Автор, почему Вы так боитесь простоты?

Минус этой книги не в простоте. Скорее минус в явном плагиате и безвкусной подаче. Как по мне...

Очень чётко и с юмором выразили мой взгляд на эту книгу. Открывала в предвкушении чего-то грандиозного. В итоге дочитала до пролога и пожалела о потраченном времени.

спасибо за отзыв,порадовали:)

О, а я уже было подрасстроилась, что со мной что-то не так, раз тоже прозрения не случилось. Не пошла книга - нудно, затянуто, не интересно, не цепляет. С отзывом согласна. П. С. Меня хватило до 86 страницы. Дальше не захотела уподобляться ёжикам.