Kreative

18 ноября 2011 г. 23:33

Мне не нравится это произведение, помню его ещё со школьного времени и точно знаю, что перечитывать не стану ни за что на свете. Слишком уж сильное впечатление оно произвело на мою психику в детстве и уж лучше бы я его вообще не читала никогда в жизни.
Да, мир жесток, но зачем внушать это детям младшего школьного возраста?
Я вообще очень трепетно отношусь к животным и это произведение вызвало у меня только отрицательные эмоции. Во-первых, жалость к бедной собачке... Жалость - это самое неприятное и непреодолимое чувство из всех, которые только может испытать человек,.. ужасно просто, но это чувство жалости к Муму не проходит с годами и мне даже не надо перечитывать рассказ снова, чтобы испытать вновь всё пережитое при прочтении - достаточно лишь одного упоминания названия.
Второе отрицательно чувство, которое мне пришлось ощутить - это презрение. Презрение и ненависть к Герасиму. Ну как, КАК можно быть настолько ГЛУПЫМ и жестоким??? Ну увёз бы он лучше эту бедную собачку на противоположный берег или ещё куда-нибудь далеко... так нет же ш! надо обязательно было убить несчастное животное!
Какой-то он мазохист, самому собаку жалко, а всё равно топит, при этом мучая и собаку и себя...
Ну не понимаю я вообще такие произведения, как можно подобное читать, ещё и детям, это какой-то кошмар. И "грязь", налипшая однажды во время прочтения, больше никогда не смоется...

Я как-то сильно сомневаюсь, что Тургенев писал это для детей младшего школьного возраста. Так что все вопросы - к составителям школьной программы.
Во взрослом состоянии всё воспринимается по-другому. Таких Герасимов-мазохистов - которые ходят каждый день на ненавистную работу, живут с нелюбимыми людьми, мучают себя и окружающих - вокруг пруд пруди. Хотя, вроде, никакого крепостного права.

Я вот тоже считаю, что так рано нельзя читать детям "Муму".

Ну вы даете, "грязь"... как так можно сказать вообще о вещи, вышедшей из-под пера русского классика?
Согласна, что это книга не для детства. В школе мне тоже было страсть как жаль бедную Муму и в общем-то других мыслей книга не вызвала.
Но вот я перечитала сегодня, во взрослом возрасте, спустя много лет, и знаете, совсем другие ощущения. Муму-то, конечно, жаль, но она уже не на первом плане. На первом плане трагедия таких как Герасим - подневольных - судьбами и личным счастьем которых распоряжаются другие люди, которые руководствуются исключительно своими прихотями и капризами. Там не только история с Муму... там и с Татьяной-прачкой, помните, как вышло? Ведь могла выйти замуж за Герасима, жить с ним как за каменной стеной, полюбила бы со временем - а уж он в ней души не чаял - и жизнь бы ей перестала, может, казаться такой безрадостной и беспросветной. Ан нет, барыня пожелала выдать за другого, за пьяницу, сделала больно Герасиму и совершенно не к месту для Татьяны - работящей, которую пьяница как камень будет ко дну тянуть... Вот эта трагедия, имхо, гораздо более глубокая, чем с Муму... Книга гораздо глубже, чем просто грустный случай с собачкой, поверьте. Мне кажется, зря вы так категорично открещиваетесь, детское и взрослое восприятие - это нередко очень разные вещи.
Извините, что вклинилась, просто только что закончила чтение и не смогла утерпеть:-)

иногда манера восприятия литературы с возрастом не меняется...

Вы пишете, что Татьяна могла бы выйти за Герасима. То есть по решению барыни ее могли бы выдать за Герасима. А в рассказе только Герасиму нравится Татьяна, а она его боится. Да и автор пишет, что всем хорош Герасим, но автор прямо пишет, что замуж за глухонемого не пойдет по своей воле ни одна девка. Почему все игнорируют факт, что Герасим глухонемой с рождения, жил в глухой деревне ( вон для Капитона даже тогдашняя Москва деревня) , и что могло вырасти из глухонемого с рождения ребенка - идиот?

Герасим не мазахист и не как половина его называет, он просто сдержал своё слово, ну не может он по другому. Почему всем жалко только собачку? Герасим перетерпел столько потерь, а вы:собачка бедная, собачку жалко. А так то был такой человек на свете, да. Только его звали Андрей. Только он не ушёл от барыни - матери Тургенева.