Mi_Iwaike

14 ноября 2011 г. 15:26

1f22b5c3e3ac.jpg
3fd5a62c3b32.png

Я никогда не была на море и не умею плавать. Но я видела океан. Он большой, сильный, волнующийся и волнующий.
Знаете, как бывает перед сном? Поймаешь мысль и идёшь за ней. К примеру, думаешь про снег. Какой он мягкий, белоснежный, как он блестит на свету... А сонный мозг уже не может уследить за разумом и рождает новые, совершенно отвлечённые образы. Думал про снег, а мозг взял, и направил твои мысли в другую сторону, а ты ловишь себя на том, что размышляешь об огромном надувном мяче оранжевого цвета. И откуда он взялся в твоём мозгу?
Так и в этой книге. Поймаешь нить повествования и послушно бежишь по ней. А она внезапно обрывается. Или внезапно повествование меняет тему. И ты как в лабиринте без тупиков. Плавно так, но ты то вправо побежишь, то налево развернёшься, а может тебя вообще назад отбросит.
И в этой книге глубина и холод моря. В неё не зайдёшь постепенно, стоит только распахнуть страницы, и ты уже на самой глубине, на самом дне. Ты просто тонешь, захлёбываешься, но так не хочется возвращаться на берег...
Солёные истории. Каждая о своём, но все они вливаются в одну. Преодоление страха, который терзает и мучает, но так легко и быстро отступает, стоит только найти на него управу. Поиск длиною в жизнь, извечные надежды, письма неизвестному адресату. Картины моря морем. Но всё рассыпается, оно не для нас. Всё это лишь для усталых людей, которые в море ищут исцеление.

Мне очень понравилась рецензия! Заинтересовала)

Спасибо)) Книга действительно интересная, но всё таки на любителя)

Очень люблю Барикко, но вот до "Моря-океана" еще не добралась :) На очереди!

Я читала только "Шёлк" и "Море-океан" и считаю что они даже чем то похожи) Так что читайте конечно! Это великолепно

У него наверное все произведения в одном стиле :) Разве что "Такая история" несколько выпадает, но это только судя по тому, что читала я...

Да, скорее всего это его неповторимый стиль и он очень нежный и лёгкий)

Мне очень понравились мысли в вашей рецензии. А больше всего мне понравилась картинка, она такая "няшная" . Можно-можно, пожалуйста, я сохраню ее на своем компьютере и вставлю ее в рецензию на "Старик и море", когда дочитаю?

Конечно можно)
Сама фотографию делала *типо горжусь* )))

Нет слов, чо.

Угу. я же ещё и гениальный фотограф

замечательная рецензия, очень чувственная, атмосферная!