9 ноября 2011 г. 21:42

"Ах, дались мне эти чертовы..." штаны...
В книжном попалась на глаза книга с интересным названием. Открываю. Читаю несколько строк: "...бабушка разрешала мне смотреть с ней после программы <Время> фильм. Она почесывала натертые резинками салатовых трико места, а я хрустел хлебными палочками, мы лежали на дедушкином диване и глядели в экран." - И таким уютом повеяло от этих строчек.... Положила книжку на место, ушла из магазина. Весь вечер я вспоминала про салатовые штаны. Про мальчика. Про свою бабушку. Еле дождалась утра, чтобы забежать , купить книжку, в которой так хорошо мальчику рядышком с бабушкой. Ага! Как бы не так! С первых же строчек понеслось! Изо рта бабушки изрыгались такие фразы, что здравый рассудок отказывался воспринимать! Но мальчик-то не видит в этом трагедии! Он не знает пока страшность и мерзость этих слов. Для него бабушка -всё, потому что ничего другого у него нет. Нет папы. Мама его бросила(?). Дедушка - ? А бабушка - вот она.Большая,шумная, заботливая. Мальчик любит бабушку. Правда. Я это увидела в тех строчках, про салатовые штаны. И еще "Бабонька!".... Два жутко одиноких человека: бабушка и мальчик. Я не буду разбирать ситуацию, в результате которой мальчик остался не с мамой, а с бабушкой. Маму жалко. Но если бы не ее сомнения в том, сможет ли она "вытянуть" своего малыша... Жалко дедушку... До слез жаль пацана... Бабушка... Жалко. Она же актриса. Несостоявшаяся. "То Дездемона, то Анна Каренина".Столько энергии , но жизнь прошла в четырех стенах. Столько сил вложено, но мальчик- первенец умер, дочь -потаскуха, предательница, внук, несмотря на все бабкины старания, гниет, как издевается, сволочь неблагодарная.Но, по-большему счету, ради него только она и живет. Ей нужен этот мальчик. Как воздух. Он это знает (мудрый). Дети мудрее взрослых. Он ей все прощает. Он ее любит...

1 2

Спасибо за рецензию.Сама читала это произведение, но восприняла его эмоционально, а в Вашей рцензии всё чётко и логично.

Это сейчас более-менее четко и логично. А когда я прочла - рыдала.

Классная рецензия, особенно место про салатовые штаны)

Спасибо).

В том то и жуть, что не смотря на все "словеса", на нападки, крики и истерики -без мальчика бабушка умирает. А мама -не живет.
Ужасная ситуация,читать больно.И написано очень талантливо, ведь нет отзывов равнодушных

Очень хорошая рецензия, спасибо! Так глубокомысленно... Я почувствовала себя "самым слабым звеном", так как вообще не поняла эту книгу и только переплевалась при прочтении.

Спасибо Вам за рецензию. Мне самой была близка эта тема, поэтому эмоционально воспринялась книга, и близко. Безумно жалко. Всех

да, книга оставляет странные эмоции
по концовке мне, почему-то, жальче всего бабушку... а мальчик кажется даже жестоким

И мне жальче всего бабушку......
Мне всегда очень жаль тех, кто сам, своими руками разрушает жизнь - свою и своих близких.
А мальчик... да, жесток, как все дети. Т.е. это особенный тип жестокости - для него, может, есть другой термин, надо подумать...

вот!
именно) своими руками! и из лучших побуждений!

Слушайте, вот это вывод! Оказывается, жертвы садистов и тиранов жестоки, если пытаются спастись. Ведь они "нужны, как воздух". Как кровь - вампиру, ведь без неё же он умрет, бедняжка!.. (хотя да, вампиры же бессмертны :(
Бабушка в этой книге - нравственно глубоко больной человек. Читала не вчера и уже не помню, был ли у нее психиатрический диагноз, но сути дела это не меняет. Это самый настоящий вампир. Человек, который миазмами своей больной души отравляет все вокруг. И стоит ли близким в такой ситуации "из жалости" оставаться игрушками такого человека, наплевав на собственную судьбу и собственное психическое здоровье? Не многовато ли жертв для одной самодурки?
Когда я прочла о ее смерти, мне, признаюсь, подумалось про осиновый кол. Потому что и после смерти такие люди продолжают преследовать своих близких. Слава Богу, вред, нанесенный мальчишке, не оказался необратимым.

Бабка умерла из вредности. Ей не удалось вернуть себе мальчишку ни силой, ни хитростью, она отравилась собственным ядом.

Какая прелесть! Как я могла не заметить Ваши чудесные комментарии!) (почти не смотрю старые рецензии)

Скажите, а у Саши разве был выбор? А что он, собственно, видел? Разве может ребенок определить, что для его психического здоровья полезно, а что нет?)

В процитированной Вами фразе я говорила не о Саше. История семьи показывает, что ко времени появления Саши на свет уже действительно мало что можно было изменить. У кого был выбор, так это у Сашиного дедушки, который из непостижимых для меня соображений согласился на роль жертвы, причем подписался на это не только сам, но и детей обрек тому же. Старуха сломала собственную дочь, а папенька довольствовался ролью почетного подкаблучника, ничего не сделав для своих детей. При этом его мотивы были гуманны: ну как же она без меня... Но последствия такой гуманности - разрушенные судьбы детей. Я о том, что не надо путать патриотизм с идиотизмом, и если кто-то очень хочет быть палачом, из "гуманных соображений" предоставлять ему жертву. И дочь была абсолютно права, что, несмотря на свой ужас перед матерью, сумела вернуть себе ребенка, а не принести его в жертву "несчастной старушке".

О дедушке там все достаточно подробно написано. Были причины именно такого поведения дедушки. Странно, что Вы не заметили.
Да не хватило бы характера матери вернуть Сашу. Это отчиму спасибо - единственный трезвый человек в семье.

Странно, что Вы не заметили

Прекрасно, что вы такая наблюдательная и ваше мнение о книге претендует на эталон. Неплохо бы еще научиться корректному общению и не обращаться в подобном тоне к человеку, который вас никак не провоцировал. Засим откланиваюсь, мне этот спор больше неинтересен.

Спасибо большое, хорошо написали!!!!!
А начало и я воспринимала как уютное-уютное. КУпила, помню, эту книгу на книжной ярмарке в Москве, сели всей семьей в поезд, открыла, прочитала первые строки - так уютно и хорошо стало... Потом приехала домой, довольно улыбаясь, открыла книгу - и... понеслось!........ Душу в клочья.

Спасибо за рецензию! Те же эмоции посетили меня после прочтения. Сначала смешно, а потом невозможно сдержать слёз. Читала книгу вслух для своей бабушки и через страницу делала перерывы, чтобы прошёл комок в горле...

Спасибо за хорошую рецензию! Я после книги еще фильм посмотрела....жуть...слезы и как сказано выше: "душу в клочья".

если интересно, посмотрите "Школу злословия" с Санаевым, он там очень хорошо о книге говорит, интересно.
А рецензия отличная! спасибо :)

Спасибо большое за "школу злословия". Посмотрела. Действительно интересно. Но хорошо, что я раньше не видела эту передачу. Лишняя информация, мне кажется, помешала бы восприятию книги.

1 2