9 ноября 2011 г. 17:42

Почитав рецензии, решил ознакомиться с этим произведением. И, перелистывая первые страницы, заскучал, решил, что скачал по ошибке какую-то другую "Настю". Тихие деревенские радости как-то не вписывались под описание "фууу" и "какая гадость". Но тут настала ПОРА! и начался трэш :)
Главное, не относиться к происходящему серьёзно. Ну и кисейным барышням не стоит читать - их тонкая натура будет потрясена. Автор специально провоцирует читателя. Если не вестись, то произведение выглядит довольно смешным:

- Это не просто вкусно. Это божественно.
- Согласен, - откликнулся отец Андрей. - Есть свою дочь - божественно. Жаль, что у меня нет дочери.
- Не жалей, брат, - отрезал себе кусок бедра Саблин. - У тебя духовных чад предостаточно.
- Я не в праве их жарить, Сережа.

- Ариша, ты готовишься? - спросила Румянцева, разглядывая отрезанный Настин палец.
- Надоело ждать, - отодвинула пустую тарелку Арина. - Всех подруг уж зажарили, а я все жду.

- Почему русские так не любят прислуживать? - спросил Мамут.
- Гордыня, - ответил отец Андрей.
- Хамство простое наше великорусское, - вздохнул Румянцев.

А чего стоит сцена, в которой отец Андрей просит руки дочери Мамута. А ведь я не сразу понял, причём здесь пила...

Только интрига с жемчужиной разрешилась, повеяв немного грустью...

даа, это жесть;) я когда взялась читать - сразу настраивалась на стёб, поэтому не восприняла как "фуу", а наоборот, ржала и вспоминала "Даун-хаус" :)))

По рецензиям я решил, что будет кошмар и полный мрак, а оказалось очень смешная вещь. Юмор, конечно, чёрный :)
Контраст между местом действия и происходящим добавляет перцу ;)

Ну это стандартный такой сорокинский прием. Какой-то литературный критик очень наглядно описывал эту манеру - что, мол, текст как текст, а потом вдруг он лопается и из него начинают лезть Чужие.

Хочется спросить, поскольку я не поняла, а при чем тут все-таки рука?