Bookvoezhka

24 октября 2011 г. 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон.
Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет! Конечно, её семья прошла через все тяготы войны благодаря ещё и тому, что они понимали друг друга с первого слова, отличались особой заботой и взаимопониманием, а вместе переживать трудности гораздо легче...
И мне бы хотелось привести в рецензии последние слова книги, немного наивные и в то же время такие счастливые : "Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"

мне книга очень понравилась, вот все собираюсь оформить в письменном виде мысли свои после прочтения, чтобы самой потом не забыть)
кстати, увидела ее у вас))

Я тоже часто смотрю, что читают мои друзья по сайту! Спасибо за комментарий!