Ivaine14

20 октября 2011 г. 12:09

Свен Вернстрем - "Крах Черного Рыцаря"

Если уж теперь дети приучаются к оружию, так надо по крайней мере повернуть его в нужную сторону.

Очередная скандинавская недетская мрачная сказка. В последнее время у меня какое-то странное желание читать такие вещи. Это самая настоящая, страшная антиутопия, с таинственным диктатором, насилием над мирными жителями при уничтожении зеленой рощи, жутковатыми пейзажами вокруг заброшенной атомной станции.
В центре повествования лежит сказка, которую рассказывает главному герою, Малышу, его воображаемый друг. Это сказка о том, как благородный Принц убивает коварного и жестокого Черного Рыцаря. Но надо сказать, что и образ Принца, и образ Рыцаря достаточно неоднозначны, и еще неизвестно, поступает ли Принц правильно.
Финал сказки не положительный и оставляет удручающее ощущение тоски и безысходности. Крах Черного Рыцаря не приносит с собой ничего хорошего, а благородный Принц отнюдь не уверен в том, что поступил правильно.
Возможно, в сказке присутствует один любопытный прием, наличие которого объясняет ее "странность". Мир сказки - это мир глазами ребенка, мир, пропущенный через причудливое стекло детского восприятия реальности. Отсюда и рубленый, скупой слог, и абсурдность ситуаций, и инфантильность персонажей (даже взрослых!), а главное - неоднозначность восприятия Добра и Зла.

И какие чувства у ВАс вызвало такое прочтение "Малыша и Карлсона"?