18 октября 2011 г. 23:06

Поклонники бега оценят сей труд. Бег - это медитация. И здесь важен внутренний мир процесса под названием бег. Прередача немалого опыта Мураками как марафонца и есть соль книги. Многое стоит намотать на ус. А на многое достаточно просто разинуть рот в изумлении. Супермарафон в 100 км. Каково? Так же описываются занятия триатлоном. Бег, плавание, велосипед.
Но кое что режит ухо. Профессиональный писатель, а таким и является Мураками, пишет в своей по сути биографии странные вещи. Примерно так. Я проиграл ему из-за того, что два раза останавливался завязать шнурки. Или. Перед заплывом я смазал вазелином место крепления прибора на ноге и нечаянно!! смазал очки. Проявилось это в середине заплыва. как он входил в воду и плыл не понятно. С закрытыми глазами наверное. По сути детский сад. Зачем об этом упамянать, даже если что-то такое и было. Нелепо выглядит.
А в остальном сильно и достойно уважения. Инструкция к работе над телом и самое главное духом. В случае Мураками явно успешная инструкция.