Bad_Wolf

16 октября 2011 г. 17:04

Тёмные улицы забыли фонари,
По тёмным улицам гуляем только мы,
Ветер бьёт в лицо дыханием тьмы,
Сердце сжалось – настигают они!

ДеФАКто

Да, я опять это сделала – решила почитать книжку, зацепившись за понравившееся название (кажется, в тот момент всплыли еще ассоциации с любимым фильмом Dark City, так что выбора, как такового, просто не было). На этот раз опыт оказался достаточно удачным, главным минусом книги пока является то, что это – начало цикла.

Прошло пять лет с начала Третьей Мировой и три года с тех пор, когда на мир опустились странные Границы – потоки то ли воздуха, то ли энергии, поделившие планету на квадраты площадью около пятидесяти тысяч квадратных километров каждый. Иногда в них спонтанно открываются порталы, но большую часть времени их не пересечь, так что сообщение между городами практически отсутствует. В квадрате, где живет Темный, три города – Тёмный город, Светлый город и Альбион. Связи между ними почти нет, торговля не ведется. В общем, каждый живет, отгородившись от соседей огромным забором. Вместе с Границами в мир пришло не только разделение пространства. В него также полезла всякая классическая нечисть – начиная от орков и вампиров и заканчивая всякими милашками типа пса войны Хорта, а у некоторых людей открылись магические способности.

Итак, «в темном-темном мире, на темном-темном континенте, в темном-темном квадрате, в Темном-Темном городе, на темной-темной улице, в темном-темном доме, в темной-темной комнате жил темный-темный Темный». По совместительству – главный герой. По совместительству – служит в Инквизиции. По совместительству – некромант. Пропагандирует здоровый образ жизни и всем желающим закурить гопникам проводит лекцию о вреде курения путем втыкания ножа в мягкие ткани организма. Милейшей души человек. С определенного момента обретает шизофрению в стиле Пеховского Гаррета. Имеет навязчивую идею найти Ее, в которую он, вестимо, влюблен. Должен спасти мир. В общем, стандартный набор.

Надо сказать, в целом - мне понравилось. Герой такой забавный, периодически грешит черным юмором, почти не тупит, практически не раздражает, добыть счастье всем и сразу не рвется, мозгом пользуется, кулаками махать умеет, неземной красотой не обладает, в попытках перейти на сторону печенек замечен не был. Однако есть пара «но». Во-первых, естественно, мысли о Ней. Именно о Ней, с большой буквы. Черт, я еще могу попытаться понять, когда о Нем думает девчонка в тринадцать лет (при этом, естественно, сидя на подоконнике, выпивая кофе и – опционно – куря сигарету), но когда так думает побитый жизнью парень, выглядит это, мягко говоря, как-то странно. И нет, я не вижу в этом романтики. Во-вторых, крутость Темного периодически вырастает до каких-то космических масштабов из серии «я один против всех, бойтесь, муа-ха-ха!». Не страшно, конечно, но смешно. В-третьих… нет, это, пожалуй, надо было написать во-первых. Ничто не бесит меня больше, чем фразы типа «отлаживал в сторону» и «ложу автомат». То ли у автора какая-то личная неприязнь к слову «класть», то ли он в этом вопросе «класть» на русский язык. Из особо порадовавших авторских перлов:

И наши губы сплелись в долгом поцелуе.

Представили? Такой анатомический кошмар, гений генной инженерии инопланетных захватчиков – сплетающиеся губы! Смотрите в кинотеатрах вашего города!

Опустим тот чудесный факт, что в бывшем явно российском городе за три года не закончились запасы, например, чая и кофе. Не верю, что в пост-апокалиптическом мире где-то на заснеженных равнинах прячется секретный бункер с чайными плантациями.

Из минусов, в общем-то, наверное, все. Да, есть натяжки; да, кое-где зверек Обоснуй получил бы знатный ужин, но в целом – ничего особо криминального. Повествование ровное, читается книга приятно, страницы листаются бодренько, действие на месте не стоит, демонолог Музыкант так вообще очарователен и обворожителен, душа компании и просто хороший парень.

Хочется надеяться, что серия не затянется на стопицот томов (более того, хочется надеяться, что она закончится вторым томом! Ну, я же могу помечтать, правда?..), а автор будет держать марку и решит проблемы с грамматикой русского языка.

Вулфодайри