15 октября 2011 г. 04:43

Триша добралась до раскрытой дверцы кабины со стороны водителя (плющ увил ее, заменив своими листочками стекло) и тут полыхнула молния, окрасив все вокруг в лиловые тона. Вспышка эта позволила Трише увидеть что-то огромное, стоящее на границе леса по другую сторону дороги. Покатые плечи, черные глаза, большие уши, торчащие словно рога. Может, это и были рога. То был не человек. И, как решила Триша, не животное. У дороги, под проливным дождем, стоял ее бог. Бог, которого представлял осоголовый священник.

Проглотила книгу буквально за два дня (да и коротенькая она относительно того же "Бьюика" Кинга).
По обложке может показаться, что там какой-то роман про девицу и маньяка, которого забыли в лесу в детстве, и теперь он нападает на людей и всех насилует. Агащаз. Книга - сплошное напряжение, некоторая вариация "Маши и Медведей", только медведь (и не медведь вовсе, а бог, но ни разу не Шардик) немного не такой, а Маша потерялась очень серьезно.
Кинг настойчиво учит нас выживать в лесу, а для начала не сворачивать с тропинок. Девочка в девять лет продемонстрировала такие вещи, которые людям не под силу и в сорок. Кстати, у нас до сих пор люди теряются в лесах, это обычное явление, особенно в грибной сезон. >:D

Трише повезло исключительно потому что в свои девять лет она не только рассудительная, умная и смелая, а еще и очень влюбчивая. Это прекрасный возраст, когда ты способен любить не человека, а его образ, причем чистой и искренней любовью. И вот эти чувства помогли девочке выбраться на дорогу после десяти дней в лесах/болотах. Ее подсознание или высшие силы (хотя, им же было наплевать на нее) через образ Тома Гордона, питчера бейсбольной команды "Ред Сокс" дает советы и выводит к остаткам старых построек - началу конца бесконечного путешествия.

Великолепная книга о силе человеческой веры и любви!Вообще о силе духа!

О силе духа ребенка в первую очередь. Одна из тех "не мистических" книг Кинга.