Williwaw

13 октября 2011 г. 19:58

Тема всемирного апокалипсиса и выживания в нем просто не может не вызывать интереса. Она мастерски обыграна Маргарет Этвуд в первой части “MaddAdam Trilogy” - "Ориксе и Коростеле", и с той же картиной мира мы встречаемся во второй части. Действие происходит не после событий, описанных в первой части, а параллельно им. В той же манере мы перескакиваем на 20 лет вперед, потом на 10 лет назад, потом снова вперед... до Потопа, после Потопа, до Потопа, и так далее.

Кстати, цивилизация до Потопа подозрительно напоминает то, к чему на полных парах движется наше общество. Поэтому роман не только развлекает - он заставляет задуматься, к чему мы идем. Сколько прекрасного уже было разрушено нами, и сколько еще будет? И какие последствия будут грозить нам самим?

В центре повествования находится группа "зеленых" христиан - Садовников Господних - и жизнь трех конкретных представительниц этого движения, которым посчастливилось не пасть первыми жертвами Потопа... но что ждет их дальше в полном опасностей, одичавшем и постепенно разрушающемся мире, по которому бродят генномодифицированные животные? Удастся ли им спастись?..

Об их приключениях я читала с замиранием сердца - вплоть до последней страницы. В высшей степени увлекательный роман!

Этвуд запланирована к прочтению, именно "Орикс и Коростель", а это, как я поняла,продолжение? она на русском тоже есть?

Это как бы самостоятельное произведение, но оно так сильно перекликается с "Ориксом и Коростелем", что его все же лучше читать как вторую часть)
И в процессе написания третья часть! Буду ждать с нетерпением.
"Год Потопа" совсем недавно перевели на русский. В сети текста еще нет, так что я читала в оригинале.

ну пока я прочитаю первую, глядишь и вторая в сети будет.Если сильно понравится-куплю в бумаге,люблю хорошие книги.

Видела книгу в книжном, но денег пожалела, эх. Как фанату Этвуд мне стыдно

Вот и я пожалела) пришлось помучиться со словарем, язык у Этвуд очень красочный и полон эпитетов =)

Эх, в оригинале не осилить мне. Но книгу куплю обязательно. Или у мужа выжучу на какой-нибудь праздник)