Victor_V_Babikov

12 октября 2011 г. 13:23

«А потом придёт она…» (Виктор Цой, группа «Кино»)
На эту книгу можно натолкнуться только внезапно (на фильм тоже). Не представляю, как можно рекомендовать её, и при этом не пересказать всё слово в слово? Только если вы не желаете зла своему собеседнику, конечно.
Спокойное повествование соответствует названию – никак не угадаешь, куда ведёт тебя автор. Всё как в жизни. Монотонность сельского уклада (словно он бывает другим), учёба в школе на фоне подростковых возрастов (словно она бывает иной). И отсутствие горизонта. Но появляется соседская девочка Лесли. Не отсюда. И постепенно (не вдруг) приходит осознание, что вот именно она становится главным союзником твоим «несерьёзным, немужицким» мечтам.
Значит вот так это происходит? Вот так? Отвлёкся на мгновение – и потерял навек? Это что, шутка такая? Наша жизнь – шутка? «Свеча на ветру»? Неужели же дальше – тишина? И ничего не остаётся?
Эта повесть проскользнула бы, как сотни других, не оставив следа, если бы не ответила отрицательно. Нет! Можно не уйти бесследно, если успеть хотя бы начать выстраивать свою Терабитию. Кэтрин Паттерсон, спасая своего ребёнка, написала эту книгу. Что-то невероятное в этом есть! Она не убила свою героиню, подобно многим собратьям по перу, ради мелодраматического эффекта. За неё это уже сделала жизнь. Но она противопоставила внезапности смерти самый действенный совет, который может быть предложен: нужно строить мост. Каждая Терабития, оставшись без своего создателя, теряет краски и пустеет. И долг оставшихся – не дать исчезнуть этим мирам. У книги более чем оптимистичный финал. Как можно его не заметить? Кого ведёт Джесс по только что выстроенному мосту?! «Новое сердце взорвётся над вами, Новая жизнь позовёт за собой». (Юрий Шевчук, группа «ДДТ»)
Остались считанные дни, когда меня самого дождётся такая Терабития, осиротевшая 140 лет назад, и мост в которую удалось построить благодаря стечению обстоятельств, оставивших дверь открытой. Так что, не всесильна смерть, отнюдь, не всесильна! «Ничто не вечно, даже смерть!» (из ролика к фильму «Воображариум доктора Парнаса»)

Пирр. Царь Эпира