10 октября 2011 г. 14:58

А у Синдея были дома, но не все,
А у Синдея была белка в колесе,
И тапером экзотический тапир,
И жирафом был кассир,
И приглашал всех нас в синематограф...
И Синдей собирал серебро,
Благо за ночь его намело,
И на улице было светло от того серебра.
Детворе на ура, и Синдею добро в закрома.
<...>
Но остался он без серебра,
Без кола и без двора,
И сказал: значит, время мое еще не пришло.
Но пришли доктора и сказали: пора...

Веня Д'ркин

Признаюсь, читая чужие рецензии, поленился глянуть, что ж за один этот Виан. И решил, что это очередной современный русский постмодернист. t1807.gif Поэтому, когда девочка из "Книгомании " после моего вопроса потащила меня к отделу "Классической литературы" и достала с полки книжицу с тангующей (вальс -- вальсирующая, танго -- тангующая, да!) парой на обложке, я малёх удивился. Когда же, полистав, узнал, что автор -- француз и писал это в 1946, энтузиазма ещё поубавилось. Ну, купил -- читаю.

Книга начинается знакомством с молодым ловеласом, праздно существующем на нетрудовые доходы заколоченные предками сотни инфляков (туземные тугрики). Сладкая жизнь, вечеринки, девочки, личный повар с замашками Вудхаузовского Дживса, стильные интерьеры, богемные развлечения, дорогая одежда. Сюрреализм проявляется в угрях, которых повар ловит в водопроводных трубах, людях с голубиными головами, диких рецептах, умных мышах и удвоенном Солнце. Первая мысль -- герой видит все сквозь призму помутившегося разума, типа как Вождь у Кизи. Но окружающие видят все так же, и ни чему не удивляются, значит... А что это значит? Хм, почитаем-увидим.

Юмор автора по началу сводится к беззлобным шуточкам, построенным на игре слов и стебе над стереотипами -- например, когда один гомосексуалист обвиняет другого в извращенных вкусах за то, что тому нравятся женщины. Пример игры с фразеологизмами -- рецепт приготовления колбасуся (суси из колбасы, да?)

"    Возьмите живого колбасуся и спустите с него семь шкур, невзирая на его крики. Все семь шкур аккуратно припрячьте. Затем возьмите лапки омара, нарежьте их, потушите струёй из брандспойта в подогретом масле и нашпигуйте ими тушку колбасуся. Сложите все это на лёд в жаровню и быстро поставьте на медленный огонь, предварительно обложив колбасуся матом и припущенным рисом, нарезанным ломтиком <...> Смажьте форму жиром, чтобы не заржавела, и уберите в кухонный шкаф"

Забавно, но не более. Чуть веселее становится читать, когда дело во всей этой сентиментальной истории доходит до свадьбы. Пьяномарь и Священок, джаз-бенд в церкви, оформленной в психоделических тонах, аттракцион "пещера страха" в той же церкви -- все это задает игриво-мажорный дух, чем-то неуловимо напоминающий о "Bohemian Rapsody" в исполнении "Queen". Да, о музыке. Нею книга пропитана (фу, какой банальный оборот. Может, лучше "прозвучена"?) целиком и полностью. Тут и множественные упоминания отдельных композиций, и бульвар Луи Армстронга, и улица Джимми Нуна, и разговоры персонажей о блюзе и бугги. Прогрессивным для своего времени дядькой был Виан!

Отгремела свадьба, свадебное путешествие, аллегорические виды промышленного производства из окна дорогого лимо, идиллия придорожного отеля...

Дорога была что надо, с наведенным фотогеничными бликами муаром, с совершенно цилиндрическими деревьями по обеим сторонам, со свежей травой, солнцем, с коровами на полях, трухлявыми загородками, цветущими шпалерами, яблоками на яблонях и маленькими кучами опавших листьев, со снегом там и сям, чтобы разнообразить пейзаж, с пальмами, мимозами и кедрами в саду отеля <...> С одной стороны дороги был ветер, с другой не было. Выбирали ту, которая нравилась.
Тень давало лишь каждое второе дерево, и только в одной из двух канав водились лягушки.

Но в этом моменте что-то ёкнуло внутри. Казалось бы, чем плохо?

255846.png

Солнце подпекало упавшие в траву яблоки, и из них, прямо на глазах проклёвывались новорожденные зелененькие яблоньки, которые тут же зацветали и начинали плодоносить крохотными наливными яблочками. Яблоньки третьего поколения выглядели уже розрво-зеленым мхом и из них то и дело сыпались на землю красные яблочки-бусинки..

Мирная уютная картина, но в ушах почему-то зазвучала депрессивно-тягучая мелодия "Shine On You Crazy Diamond" старых пердунов добрых "Pink Floyd". И всплыла в памяти мультипликация из "Стены" (кто видел -- поймёт о чем я)

С этого момента... Что-то пошло не так. Незаметно добренький юморок Виана переростает в гротеск, упоминаемые композиции всё депрессивнее, шуточные аллегории в описаниях забав на катке незаметно подменяются мозгодробильными индустриальными зарисовками

Над головой у него по большим трубам, выкрашенным в серое и красное, с храпом пробегали жидкости <...> Внизу перед каждой приземистой машиной бился человек,сражаясь, чтобы не быть искромсанным жадными зубчатыми колесами. У каждого на правой ноге было закреплено тяжелое металлическое кольцо. Его отмыкали дважды в день: в середине дня и вечером.
     Зрелище это было хорошо знакомо Шику. Он работал на краю одного из цехов и должен был следить, чтобы машины оставались на ходу: он давал указания рабочим, как вновь запустить их, когда они останавливались, урвав у трудяг очередной кусок мяса.

Дружелюбный, чудаковатый сюрреалистический мир внезапно показывает свою обратную сторону: враждебную, чуждую "возвышенным" героям. Почему "возвышенным" в кавычках? А хотя бы потому, что за их напускным эстетизмом, манерами, тягой к контр-культуре кроется абсолютная пустота. Столкнувшись с проблемами -- болезнью, бедностью и социальным неравенством -- три влюблённые пары не делают никаких попыток порвать цепь неудач, изменить наклон плоскости, по которой они катятся. Вместо того, чтобы повернуть против течения, или хотя бы пытаться грести, оставаясь на месте, они как-то дружно отдаются на поталу волнам, и взмахи их рук нацелены только на то, чтобы огибать крупные валуны, часто разбросанные по течению бурной реки времени. На мелкие камешки внимание уже не обращается. Болезненное настроение героев незамедлительно отражается на окружающих их предметах, душевный упадок необъяснимо переносится на запущенность жилья, удары судьбы старят героев -- в паспорте Николя меняется на более раннюю дата рождения... Игра слов а-ля Станислав Лем переходит в игру смыслов и уж тут явно пахнет Кафкой.
    Финал... Финал -- во истину шекспировский. Всё, достаточно спойлеров.

Что есть в этой книге? Быт и мировоззрение послевоенной неформальной молодёжи, экстаз, в который её приводит экзистенциализм Сартра и дух нового времени, несбыточность надежд и вечная любовь, разочарование и крах духовности перед материализмом. Трогательная, вопиюще трогательная (ой, чет меня на высокопарность понесло!) история.

Это -- первая книга, которой я ставлю пять из пяти. Придраться не к чему. Блестяще, учитывая, что писалась она всего два (!) месяца и удачный (сравнивал с Ляпицким) перевод Лунгиной не в полной мере передаёт все тонкие полумёки Виана. Да, кстати, вот уж чего не понял -- так это зачем было переводить имя доктора Magestylo (дословно "скушай-ручку") как Д'Эрьмо. Наверное, единственный минус.

Спасибо, Yrimono за, как всегда, дельный совет, Виана обязательно буду читать и рекомендовать всем.

1 2 3

Очень интересная рецензия! Книги Виана и у меня в планах на прочтение, стоят на полке, дожидаются своего часа.) Только вот... теперь я задумалась, а понравится ли мне такое.

Это -- круто, поверь! Глотнул за вечер не пережевывая, потом до полуночи смаковал комментарии, послесловия и отзывы современников.

Верю, верю.) Вот закончу со флешмобом и прочитаю. Купила летом на базе несколько его книг.

Поверь, поверь! Это безусловно стоит читать!

Отличная рецензия! Захотелось прочитать книгу)
Спасибо!

Будь осторожна, Лерси, не самое светлое произведение.

Учту :)

Мне почему-то кажется, что чего-то особо "светлого" у него и нет...

Надо будет почитать, только я не помню, что у меня есть из Виана

Пену дней, только потом что-то ещё

Ух, хорошо препарировал!=) даже перечитать в сотый раз захотелось!

Все люди как люди, пишут рецензии, отзывы, краткое содержание... Один я препарирую... Ээх, тяжела судьба патологоанатома..

Мне показалось к Виану уместно словечко будет!=)
"Сердцедер" усиленно рекомендую!

Поздно! Yrimono уже подсуетился по этому поводу. =)

Айй!....your bunny wrote, who is Yrimono?=))))))))

Что за вопросы? Кляцнула ссылочку -- и сама смотри, кто такой Yrimono. Или ты не в курсе, что по синеньким буковкам переходить можно? =)

Ничёсе, получилось! И немало, смотрю, почерпнуть можно у Yrimono-сан))

На здоровье!

Ничего, один из моих любимых музыкантов работал патологоанатомом

Аббат из Immortal? А, ещё кто-то из Carcass на патологоанатома учился, он ещё в ранних альбомах мясные тексты двигал

Не угадали. Билли Новик из Биллиз бэнд. Он продвинул в мой мозг Тома Уэйтса как музыканта. Он еще в детской поликлинике работал.

(кто все эти люди? О_о)

Билли Новик есть вконтакте, играет блюз, который назвает романтическим алкоджазом, фронтмен Биллиз бэнд, играет на контррабасе, Том Уэйтс -актер (Кофе и сигареты Джармуша, Домино Скотта, Клуб Котон Копполы) и музыкант, играет альтернативную музыку и написал музыку к стихам У. Берроуза для оперетты Черный всадник

Герой! На классную книгу — классная рецензия! Очень рада, что тебе понравился Виан.
Насчёт "третьего поколения яблонек": помню, когда читала, в этом месте испытала какой-то животный ужас — и завистливо-литературный восторг одновременно.

Ага, ага, скажи, настолько противоестественно, что даже в эту реальность с трудом вписывается. А ещё киберкролик взбесившийся по глазам резанул

Да, только без обид, герои Сталинград защищали, да в книгах бесплотные личности, давай без этого, ок?

Ладно, в следующий раз что-нибудь другое придумаю.

О, я как раз в состоянии "начинания" этого чтения по флэшмобу! Уже скачала, открыла на ноутбуке, осталось начать читать)))
Прочитаю - вернусь к вашему мнению!

Как я и планировала: прочитала - и вернулась к вашему мнению.
Прочитала его. И осталась в неменьшем восторге, чем от самой книги!!!)))
И, простите, в своем скромном отзыве я (впервые в жизни) дала ссылку на чужую рецензию - на вашу! Ибо после вас уже ничего стОящего не получится))

Кгм... И как на это реагировать? Раскланиваться, мол, да, вот я такой, невъ***ный писун рецензий, или колупать пальцем стену в духе "Ой, да не надо, я не хотел, само получилось"? =)

Шучу. На самом деле, очень (искренне, правда), приятно, не так за то, что на меня ссылаешься, как за то, что я не один так воспринял книгу.

В любом случае, спасибо.

:)))
Да, вот такие открытия делают нашу жизнь ярче))

"Пену дней" мне подарила одна не особенно много мне знакомая, но довольно-таки "клёвая" девушка. А потом был Питер, и куча всего и совершенная-идеальная ""пена дней" от которой хотелось разных сортов вина, гулять в парке, ехать куда-то на электричке, трамвае, автобусе, троллейбусе, лодке, катере, Авроре, такси, дилижансе, лететь на самолёте, вертолёте, космическом корабле, летающей тарелке ...куда-нибудь ехать/лететь/плыть и читать дальше Бориса Вина, который был именно тем, чем надо на тот момент. Такого не бывает, но иногда случается. Плюсанул, хотя сам люблю не препарирование, а абстрактность. Но вроде по делу всё.

Да вы, батенька, романтик!

люблю не препарирование, а абстрактность

Грешен, ой, грешен! Падок на спойлеры! Не будет мне покоя на том свете!

Да, если я прочту десять раз "Одиночество в сети" и пять раз "Духлесс" мне будут отпущены все грехи? Или какую другую епитимью наложите? =)

Я, кстати, не считаю духлеску чем-то страшным; вполне нормальное одноразовое чтиво. В качестве епитимьи я бы выбрал "Божественную комедию" Данте или "Центурии" Нострадамуса))).

А вот мне Данте ну никак не кажется наказанием... То ли дело Предсказамус...

Дважды брался за переводного, не осилил. Возможно его только в оригинале надо читать.

Я в переводе Пастернака читал, получил массу удовольствия.

Ну, на третий раз я тоже надеюсь получить.

Вяк, а я от перевода Лозинского до сих пор не могу забыть восторгов, поэтому мне Пастернаковский вариант каждой фразой глаза режет... Но тем не менее, Данте - это не епитимья, а благословение чистейшего разлива)

...И тут вспоминается серия про СуперДраг из «Магазинчика БО», когда герои две недели пили теплое выдохшееся пиво, чтобы скомпенсировать количество кайфа в организме.

Хехе.. ни разу не видел "Магазинчика БО", но так у нас называется широко известная в узких кругах полуподвальная лавка-склад ширпотребного чтива.

Да вы, батенька, романтик!

В той же степени, как Борис))).

Покоя тебе не будет здесь, если Кто-нибудь проспойлерит, что ждёт тебя там.

Ух, Пена дней прекрасна.
Так и тянет перечитать после этой рецензии)

Вот нравятся мне Ваши рецензии. Как отдельное произведение. Люблю Ваш юмор,такой скрыто-ироничный.Умный мысли..Иногда я с Вами не согласна(не в этом случае), иногда полностью поддерживаю. Но всегда с интересом читаю.

1 2 3