Anonymous

5 октября 2011 г. 15:37

После недавней встречи пока щё премьера Путина с российскими писателями, где Прилепин задал «неудобные» вопросы, я решила наконец узнать, чем же ещё знаменит писатель Прилепин. И начала с несложной для восприятия «ТТ». Это — сборник эссе писателя за один (2008, как я поняла) год. Это очень отлично, что эссе разноплановые, прямо самое оно для знакомства с писателем. После прочтения книги мне теперь кажется, что я знакома с Захаром уже давно.
Сначала можно было подумать, что Захар Прилепин — такой лысый быдлан из какой-то деревни в рязанской области. Но его мнение о других русских писателях и поэтах, его глубокая эрудиция в этом вопросе, его политические убеждения — всё это заставляет ценить писателя как уважаемого человека.
Не знаю, как в художественной прозе, но здесь Прилепин пишет, как его учил, кажется, Лимонов, - записывает то, что у него в голове. Никаких там вымученных фраз, оборотов и т. п. Поэтому чувствуется, что писатель говорит нам Правду. Конечно, не со всеми утверждениями и не по всем вопросам я с ним согласна, но это и не важно. Важно то, что он действительно верит в то, что пишет, и действительно хочет чтобы читатели его книг задумались и может быть сделали мир вокруг себя чуточку лучше. Мне кажется, это истинное предназначение писателей. Ну может быть не всех, но русских точно. Которые всегда в России больше, чем просто писатели.

Хахаха "лысый быдлан из деревни" — это и мое первое впечатление о Прилепине ;)