29 сентября 2011 г. 12:19

"Дневник грабителя" — это обычный сборник ничем не связанных между собой историй из жизни вора-домушника. Забирается в дома, выносит технику, выпивает в баре, ругается с подружкой, время от времени его хватают за жопу полицейские, но главному герою всегда удаётся выйти сухим из воды — везучий парень. Развития нет совершенно, одна история сменяется другой почти мгновенно, сюжета как такового нет и в помине.
Книга проигрывает за счет двух вещей. Во-первых, ограбления скучные, без изюминки, не запоминающиеся. "Работать" более 15 лет как минимум раз в неделю, и иметь за спиной такое уныние? Вот отстой. Интересно было читать только про работу над тем самым огромным особняком, обчистить который герой мечтал целое десятилетие. Всё остальное - лажа, при этом автор выдавливает из себя никуда не годные плоские шуточки, и от этого становится ещё хуже. Во-вторых, образ главного героя очень скучный. Эдакий ходячий набор моральных принципов, который оправдывает свою работёнку с помощью пары-тройки логических хитростей. Его действия предсказуемы, банальны и бесхитростны, он не вызывает интереса у читателя, ни он, ни его похождения.
Не рекомендую читать.