KaoryNight

15 сентября 2011 г. 18:20

Галстук, конечно, предельным я бы не назвал, но он мне действительно понравился...

Эту фразу, сказаную главным героем рассказа "Все предельно" о галстуке, я нахожу очень созвучной своим ощущениям после прочтения этого сборника. Не предельно, но очень понравилось. Да и, честно говоря, само это выражение "все предельно", меня зацепило, так и тянет вставить в собственную речь.
После предисловия о рассказе как умирающем жанре идут 14 историй. Кратко опишу свои впечатления от каждого по порядку. Больше даже для того, чтобы получше отложилось в памяти.

Секционный зал номер четыре. Этот рассказ совершенно не мистический. И ужас, который он вполне может вызвать, заключается в беспомощности главного героя, в ощущении тягостного бессилия, в тщете титанических попыток спасти собственную жизнь. Жутко, но, что самое страшное, вполне реально.

Человек в черном костюме . В детстве многие воображали себе , что вооон тот дяденька какой-то странный, даже страшный. Тянули родителей за рукав с призывом уйти отсюда куда-то подальше. А что случилось бы , если бы этот самый ребенок оказался в безлюдном месте наедине с таким вот подозрительным типом? Да всякое могло произойти, возможно даже такое, чему взрослые бы не поверили, ссылаясь на богатое воображение своего чада. Стоит прочесть этот рассказ, чтобы посмотреть какой вариант развития событий предлагает Кинг.

Все, что ты любил когда-то, ветром унесет. Эту историю я бы назвала философской. Да, философия и романтика этого рассказа складывается из похабных надписей из придорожных отелей...Но какая атмосфера! Написано просто замечательно...И концовка отставляет ощущение печали, украшенной надеждой на нечто доброе и светлое.

Смерть Джека Гамильтона. Этот рассказ для любителей фильма "Джонни Д." и вообще гангстерской тематики. Джонни Диллинджер собственной персоной. И,хоть он и гангстер, но в этом рассказе я испытала к нему огромную симпатию. Ведь в большой степени эта история о дружбе и взаимовыручке.

В комнате смерти. Какого одному скромному журналисту оказаться в застенках правительственной партии, противникам которой ты помогал? Ничего хорошего не жди...Хотя...быть может тебе повезет.

Смиренные сестры Элурии. Ооо! Только ради одного этого рассказа (повести) следовало читать этот сборник! Ведь это же старый знакомый Роланд...его молодые годы, еще до того, как начались события, описываемые в цикле "Темная Башня". Как же здорово было опять проникнуть в этот мир, узнать что-то новое о полюбившемся стрелке. Да и повесть действительно интересная.

Все предельно. Почти предельный рассказ. Причем сама идея, хоть она и хороша, не так примечательная как манера, которой эта история рассказывается. Читается на одном дыхании, будто это твой знакомый, которого ты всегда считал простаком, пришел и рассказал тебе нечто. что действительно поразило.

Теория домашних животных: постулат Л.Т. О мужчинах и псах, о женщинах и кошках. Сначала забавно, потом грустно. Сильная вещь.

Дорожный ужас прет на север . Жутко, но достаточно обычно. В лучших традициях жанра. Хотя истории про "живые" картины меня накошмаривают очень даже сильно. Но вот эта не напугала, может быть тем, что в ней слишком много действия, совершаемого самой картиной.

Завтрак в "Кафе Готэм" . Ни капли мистики. Много об отношениях мужчины и женщины, находящихся в стадии начавшегося разводного процесса. Крах семейной жизни. И ужас, совершенно не потусторонний, но очень опасный, одномоментно вошедший в их жизни, но и ему оказалось не под силу обьединить эту пару.

Чувство, которое словами можно выразить только по-французски . Этот рассказ понравился меньше всех. Совсем не понравился. Читать было неинтересно, хотелось пролистать, несмотря на то, что он короткий. Не тронула эта история, никаких эмоций.

1408 . Ох. Не смотрела фильм. Но теперь очень хочу. 1408 читала среди бела дня, но когда во время чтения раздался нежданный звонок в дверь, мне стало жутко, а когда, посмотрев в глазок, я увидела пустую лестничную площадку, мне стало совсем страшно. Какой-никакой, а показатель. Но почему то вместе с этим еще есть дурацкое желание посмотреть на этот номер изнутри своими глазами...

Катаясь на "Пуле" . Вот это настоящий страх! Нет страха сильнее западающего в душу, чем страх о смерти близких...
Четвертак, приносящий удачу . Хорошая история для завершения подобного сборника. Именно хорошая, даже светлая. Хочется повторить вслед за героиней, даже без четвертака...

Я получила удовольствие от этой книги с красивой обложкой. Хочется почитать ещё рассказов Кинга. Всё предельно. :)

Обязательно посмотрите 1408! Я его смотрела раза три (хотя с большими перерывами).
Там три или даже больше альтернативные концовки :)

Фильм сильный, жуткий, присоединяюсь к рекомендации.

фильм 1408 на самом деле так себе... после него не страшно в квартире одному оставаться