Freyia

15 сентября 2011 г. 00:48

Давно читала, еще в детстве. А тут напомнили про эту книгу и решила я ее перечитать. Из того, первого прочтения помнила я только про девчонку Сусанну, избалованную донельзя.

Вот, перечитала. И впечатление какое-то очень неоднозначное. То есть, с одной стороны да, вроде как детская книжка. Которую, кстати, здорово подпортили авторские отступления. Вот тянуло его "повоспитывать" молодое поколение. Эти вставки из сплошной морали, произносимой с постным лицом спокойно можно выкинуть.

Современные родители скорее всего в большинстве не одобрят того, как в данной книжке обращаются с детьми. Затрещины, подзатыльники, ремень и запирание в чулане это, как говорится, уже "не наш метод". Хотя, когда затрещину схлопотала Сусанна, родителей вроде и можно бы понять. Довела девчонка всех до белого каления. Но ведь сами ее так воспитали, что ж теперь в драку лезть.

Что же до главной героини, которая, по мнению автора, самая положительная и замечательная, то здесь мне стало совсем грустно. Наверное потому, что вот такими и пытались воспитывать девочек в нашем конкретном обществе и имеем мы то, что имеем.

Итак. Девочка одиннадцати лет. Круглая сирота. Из родных только дедушка, которому семьдесят шесть. И в семье этот дедушка выполняет роль грудного младенца. То есть, внучка - глава семьи. Она ходит по магазинам, готовит, убирает, шьет, платит по счетам, водит дедушку в больницу, а на следующий день заходит к врачу серьезно обсудить дедушкино здоровье. Даже об обмене квартиры в домоуправлении договаривается она. Она указывает деду что делать, и несет за него ответственность. Да, дед стар, да, он уже не здоров. У него "слабые нервы и сердце". И поэтому мы имеем вариант "девочка все должна делать сама". Даже от именного приглашения в приехавший в город цирк она отказывается, поскольку дедушка без спроса пошел погулять, увлекся дворовой игрой в футбол, переволновался и еще и побегал. И внучка, после визита врача, сидит с дедом дома. Когда в конце книжки ее называют "настоящей женщиной" просто зло берет. Ну да. Ровно по установке, что у нас "Настоящая женщина вечером укладывает детей, утром - волосы, а днем - шпалы". Настоящий мужчина, видимо, при этом лежит на диване.

И вот как хотите, а я не могу считать вот это положительным примером. Сознательность и самостоятельность тоже хороши в меру. Причем хорошо бы чтобы эти качества присутствовали у взрослого, уже даже пожилого мужчины. А он без присмотра внучки даже плиту зажечь не может. И написана книжка в '63 году, вроде уже не тыловое детство и не фронтовая юность. Словом, и читается интересно, и ощущение глобальной неправильности не отпускает. Вот такие вот детские сказочки.

Вот тоже не помню ровным счетом ничего, кроме избалованной девочки. Сусанна, конечно! Правда, злодеи более обаятельны, положительную девочку не помню ни сном, ни духом.

Недавно детям прочитал. Насчет дедушки согласен. Некоторые эпизоды, где он совсем как маленький ребенок, опускал при чтении.