allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

11 сентября 2011 г. 12:19

Такая интересная книга. Сложная на эмоции, порой сложная для понимания. Витиеватый слог. Поначалу было тяжело читать. Описания и прочее я не люблю, утомляют бесчисленные метафоры. Но немного терпения и вот оно: такие эмоции, такие мысли. Автором охвачено так много и так глубоко... И вот какая особенность: в какие-то строчки приходилось вчитываться помногу раз, перечитывая снова и снова, потому что ты чувствуешь, что здесь что-то очень важное, но уловить суть сложно, потому что растекается все: дочитывая предложение до конца, забываешь что там было в самом начале. Но если обычно меня такое раздражает, то здесь наоборот, это абсолютно гармонично, это даже затягивает..

О сюжете говорить не хочется. Как мне кажется, здесь это не суть важно. Важны эмоции героев, их поиски. Где начинается море? Где кончается море? Что делать, если ты не можешь, но хочешь жить? Как излечиться от любви? Как сделать то, чего ты боишься/не хочешь, но должен сделать?

А еще... Я не была на море. Собственно, не горела никогда желанием очутиться там. А теперь... Хочу туда. Море всегда было для меня лишь предпочтительным местом отдыха для многих-многих людей, сейчас же я вижу в этом что-то большее. Хочу увидеть его, почувствовать. Вдохнуть его аромат. Познать его тайны. А ведь их много. Не может быть по другому. Нельзя написать такую книгу о чем-то обычном. Нет-нет-нет.
Я его увижу, обязательно.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011 по совету Tristeza . Спасибо))

...желаю вам Моря!

Какое приятное пожелание!! Спасибо =)

Спасибо за рецензию. Тоже недавно прочла эту книгу,но увы...Не мой это писатель. Не люблю его слог, манеру письма. не мое!

Вам спасибо :)
Я тоже обычно такое не люблю, но в этот раз видимо эта книга как-то вовремя попалась что-ли.. и заворожила буквально..)

Очень рада, что книга понравилась. У меня это была первая книга Барикко, и я не смогла полностью проникнуться ею. Но вот прочитав "Такую историю", очень захотелось перечитать "Море-океан" и познакомиться с другими его книгами.))

Еще раз спасибо за совет =))
И как, перечитали???

Нет ещё пока. Надеюсь приобрести её для начала.))
Кстати, давай на "ты".))

Кстати, да: я тоже ее в книжном варианте хочу!)

Хорошо, давай :)

Вот одна из Стихий называется Вода. Но чтобы осознать Стихийность Воды, нужно побывать на море...