11 сентября 2011 г. 00:19

Лучшее на Лайвлибе

Флешмоб-2011, 29/31, рекомендация Julianna

Нет. Мы не вправе этого забывать. Однако мы не должны делать из этого культ. Иначе мы навсегда останемся в тени этих проклятых сторожевых башен. (с) Бергер

Лагеря Меллерн, об узниках и охранниках которого пишет Ремарк в этой книге, никогда не существовало. Но название лагеря, описания которого послужили основой для романа, знакомо всем. Бухенвальд.

Тяжелая, но правдивая книга. Сколько бы не спорили о ее достоверности (а особенно относительно того, принизил или все таки нет Ремарк роль советских войск в победе над Германией), "Искре жизни" не занимать пронзительности.

Весна 45-го года. Где-то вдали, за линией горизонта уже полыхают зарницы и вдалеке едва слышно рокочут артиллерийские залпы. А люди в лагере продолжают умирать. Каждый день - сотни человек. Просто от голода, в лагере не пользуются газовыми камерами. Но люди все равно не сдаются. Даже вынужденные передвигаться на четвереньках или по стенам, окончательно ослабевшие от голода, они борются. Молча прячут тех, кого должны казнить. Темными ночами добывают кусок хлеба себе или своей женщине. Идут на саботаж. Но только когда войска освободителей приблизятся к лагерю почти вплотную, узники осмелятся мечтать о том, как будут жить по ту сторону проволоки.

А по другую сторону баррикад – немцы, убежденные в том, что действовали по приказу. Они не чувствуют за собой ни личной, ни человеческой вины. Они считают убийство такой же работой, как, например, продажа недвижимости или торговля мясом.

Ремарк пишет восхитительно. Мне встречалось крайне мало авторов, которые настолько реалистично, настолько не сопливо и не попсово описывают такие страшные события, которые знакомят с персонажами настолько яркими и живыми, что книгу можно было бы написать о каждом из них...О скелете №509, об оберштурмбаннфюрере СС Бруно Нойбауере, Бергере, Бухере, Рут, Лебентале, Агасфере и его овчарке, Левинском, 11-летнем поляке Кареле...

Правдивая и честная книга об ужасах войны.