9 сентября 2011 г. 12:12

Я преклоняюсь перед писательским даром Федора Михайловича Достоевского. Каждый раз, как беру его книгу в руки, я поражаюсь способности описывать невероятно правдиво психологические характеры людей, их мысли и поступки. На сколько же хорошо нужно понимать каждого, из разных слоев общества, разных полов и возрастов, чтобы вести повествования от лица маленькой девочки так естественно и описывать окружающих ее так честно и понятно.

Я верю, я верю в каждого героя этой книги, я понимаю каждого, как ломались их характеры, почему каждый так поступал, у меня не остается удивления или привкуса чего-то ненастоящего, они поистине живые! Их диалоги, поступки, решения, мысли, все это дышит на страницах романа в моих руках. Разве можно не любить книги этого человека!

Все это позволяет посмотреть на себя со стороны, сравнить себя с героями, узнать в них свои собственные черты и поступки, еще раз взглянуть на свой жизненный опыт, еще такой небольшой, как в моем случае, и добавить к нему жизненный опыт автора. Увидеть, как все может сложится, если ты ступишь сюда, если не перешагнешь через это, если уступишь вот здесь или наоборот научиться лучше понимать людей и где-то уступить. Это как глоток свежей колодезной воды, умыться, взбодриться, сказать "бррррр", оглядеть свой маршрут жизни, что-то подправить, что-то отложить на будущее и двинуться дальше.

Что касается конкретно этого неоконченного романа: то он описывает жизнь маленькой девочки от восьми до шестнадцати лет. Достоевский не щадит своих героев: грязные чердаки и огромные богатые особняки наполнены людьми с разнообразными судьбами, переплетающимися в узор, в котором можно различить трагедию каждого человека. Разве что две маленькие девочки, у которых еще все впереди дают надежду читателю. Но роман не окончен и мы так и не узнаем, как сложились их жизни.