be-free

7 сентября 2011 г. 01:29

Что наша жизнь?

Частенько задумываюсь о том, как замечательно жить в XXI веке: доступные каждому блага цивилизации, вкусная здоровая еда, современная медицина, способная творить чудеса. Но самое главное - это огромнейший выбор занятий по душе, которые иногда могут становиться и заработком. И список этих занятий растет с каждым новым открытием. В наши дни сложно заскучать, особенно если живешь в большом городе. Наоборот, часто не хватает времени на что-то и возникает желание, чтобы часов в сутках было не двадцать четыре, а чуточку больше.

Именно поэтому сложно себе представить неспешное течение времени XIX века (не говоря уже о более ранних временах), тем более в сельской местности. Хотя, надо думать, и в то время хандра была признаком аристократии. Простому люду уж точно было чем заняться. А вот графы, виконты и им подобные хандре были подвержены. Сложно и страшно представить их повседневную жизнь. У мужчины были занятия: охота, управление поместьем, молоденькие гувернантки... А вот чем могла заниматься молодая женщина, проведшую большую часть сознательной жизни в монастыре, а затем спешно вышедшая замуж? Рукоделием там всяким, это ясно. Ну а вообще? Самое верное развлечение для женщины - это, казалось бы, рождение ребенка. Но не тут-то было. Кормит ребенка кормилица, меняет и стирает пеленки ему еще кто-то, ночью тоже уж наверняка не виконтесса просыпается. Вот такая невеселая жизнь у бывшей графини-тоска смертная! Но постепенно годы проходят, а человек привыкает ко всему. И не кажется уже такой невыносимой повседневность. Вскоре взрослеет сын и обязательно уезжает от матери - у него своя жизнь. Немолодой уже виконтессе обиды и разочарования молодости кажутся глупыми, а будущее еще мрачнее и беспросветнее, чем раньше.

Это и есть ЖИЗНЬ. У каждого она своя, даже в XIX веке. Главное всегда помнить, что изменить что-то к лучшему в наших силах. Каждый сам творец своей судьбы (читай жизни). Сейчас популярна в интернете фраза "Не ждите чуда - чудите сами". Вот и не надо ждать, что кто-то может сделать вашу жизнь веселей и интересней. Нет, этого не может никто, кроме вас самих. И даже если вдруг бывает ощущение, что не хочется жить, надо подумать, что жизнь - самый первый удивительный и бесценный подарок от людей, которые любят вас больше всего на свете. И вы тоже можете сделать такой подарок своим детям. Ради этого и нужно жить.

О, как вы ошибаетесь:)
Статистика депрессий растёт стремительно, особенно в больших городах: психика просто не справляется с темпом жизни и с количеством возможностей, кстати, тоже.
Так что само по себе это ещё ничего не гарантирует.
В неспешной жизни есть свои серьёзные плюсы:)

Именно к этой теме последний абзац (немножко пафосный может быть, но от души). А по поводу современности - мои личные мысли, возможностей больше же, а просто есть люди, которые не справляются психологически (как вы правильно отметили). Но это как в СССР: выбора не было - брали что давали. А теперь выбор есть и мучаешься - не знаешь что взять))))

Кстати да, по статистике сейчас гораздо больше суицидов. А в целом мне рецензия понравилась, понравились Ваши мысли, понравилось как Вы их изложили. Было очень интересно читать. Это же Ваше мнение, и Вы правы, в наш век заскучать очень трудно, но находятся ведь люди..Следовательно, всё зависит от человека.
За рецензию спасибо огромное.

И вам спасибо на добром комментарии))

Хорошая рецензия, и я согласна - безумно скучно и тоскливо получилось у героини прожить свою жизнь. И вроде бы она не виновата, так получилось, но очень гнетущее впечатление производит книга. И сама героиня, вот уже сейчас, когда переосмысливаю этот роман, кажется просто туповатой клушей.

Жанна - клуша, да. Было местами ее жалко, но как муж, а потом и сын пользовался ее добротой и слабохарактерностью - прям бесило. Да и вообще, она не жила, а просто плыла по течению, не владея ситуацией. Не уважаю таких пассивных людей.

Мне её было просто безумно жалко. Но местами прямо таки просилось: поступи иначе, прояви характер, решительность в конце концов. Ведь можно было выйти замуж ещё раз, завести любовника, родить второго ребёнка, хоть что-то сделать. И этот момент, когда она прониклась такой гаденькой пуританской ненавистью к подруге своего сына - вот там она вся раскрылась как есть. После этого у меня лично всю жалость как рукой отбило.

Это точно! В ненависти к девушке, которую она даже не знала, Жанна показала всю себя! Под конец пропадает все сострадание. Чистой воды материнский эгоизм, а не любовь в своему ребенку.

При чем девушка умерла при родах (а такого врагу не пожелаешь), а она все думает, что та была "гулящей девкой". Ни капли сострадания, понимания, даже того же сына она и не думала понять-простить.

Нравится твоя позиция.)) Спасибо за рецензию.