AnnaMedvedeva

27 августа 2011 г. 20:51

Мемуары принцессы - история жизни принцессы из Саудовской Аравии.

Эта книга в большей степени крик души сильной женщины, живущей в мире, которым правят мужчины.

Несмотря на огромное количество обоснованных стенаний по поводу своей стесенненной традициями жизни, принцесса Султана представляет собой арабскую мечту о женском счастье. Можно сказать, что ей повезло с отцом, он не был жесток, иногда проявлял к ней внимание и даже угождал ее прихотям, кормил, одевал. Ей повезло с мужем, который оказался добрым, заботливым, красивым, молодым, любящим и богатым. Бог наградил ее детьми. Но ей "не повезло" с характером, характером свободолюбивой умной сильной женщины, которая никогда не смогла бы полноценно счастливо жить в золотой клетке арабского мира.

Книга безусловно вызывает интерес и читается взахлеб, но на мой взгляд, главная проблема в книге не в том, какова роль женщина в этом мужском мире (это очевидная многовековая культура), сколько проблема в столкновении двух абсолютно разных культур.

Когда ты живешь в своем мире и не видишь другого, максимальное, что ты можешь сделать это сравнить свою жизнь с другой. В твоей душеформируется понимание, что такое норма жизни в твоем мире. Но когда кристально ясно видишь, что есть другой мир, мир бикини на пляже, свободных отношений, творческой реализации, в душе происходит кризис и возникает вопрос "А почему мы не можем так жить? Чем мы хуже?"

Для принцессы Султаны была приоткрыта завеса в другой мир, она видела свободолюбивую Италию и Америку, видела как мужчины в этом мире на равных правах общаются с женщинами. Теперь ее жизнь - это вечная дилема и борьба за свои права. Это не принесет в ее жизнь счастья, так как вряд ли не имеующая права голоса женщина и даже принцесса сможет сломать веками формировавшиеся традиции, но кто-то же должен был попытаться.

Можно бесконечно много толковать об ущемлении женских прав и свобод в арабском мире, но мы никогда не поймем этот внешне привлекательный богатый мир, в котором есть свои плюсы и свои минусы, точно так же как они никогда не смогут понять наш, который собственно тоже не идеален.

Мы не сможем жить в их мире, но будучи под постоянной мужской опекой, смогут ли они жить в нашем мире, обретя долгожданную свободу?

очень понравилась ваша рецензия, особенно тем, что в отличии от многих рецензий на подобные книги вы не занимаете какой-то однобокой позиции

Да,спасибо за такую хорошую рецензию.