25 августа 2011 г. 20:55

Это именно та книга, которой мне так не хватало. Все лето мучилась от "книжной ломки". Просила совета, но все книги, которые мне предлагали, как-то "не шли", не цепляли. Эту книгу мне никто не советовал, она просто оказалась в одном сборнике с Оруэллом, которого давно планировала прочитать. В тот день, когда я взяла в руки сборник, я почему-то решила начать с Хаксли. И ничуть не жалею. Потрясающее произведение, написанное очень живым языком.
В первую очередь порадовала биологическая направленность. Я много читала фантастики, описывающей развитие математики и физики, полеты в космос и различных роботов, но биологическая фантастика мне еще не попадалась.
Поразила серьезность произведения, сила, с которой описывается этот "новый мир". Мир, в котором отсутствует страсть и родственные чувства. Мир, в котором слова "отец" и "мать" являются грязными, пошлыми и оскорбительными. Мир, в котором рожают только животные, а цивилизованные люди заучили с младенчества, что "каждый принадлежит каждому". Мир, в котором десятки недоразвитых клонов обслуживают все станки на заводах. Мир, в котором побеждены все болезни и нет старости, а смерть - это еще одно удовольствие. Мир, в котором нет войн, религий и любви. Мир, в котором царит "Общность. Одинаковость. Стабильность".

О дивный новый мир, в котором обитают такие люди...

сатира на нашу современность. все грязное и мерзкое, что есть в нашем мире.

мой вердикт - читать всем. даже тем, кто не любит фантастику.

А Вы 1984 пробовали?

нет, еще только собираюсь. она в списке на оставшиеся дни лета

Вот про биологичсккую эволюцию. Прочтите при желании "Машина времени" Герберта Уэллса. Там подобна эволюция - одна из центральных тем. Если я Вас правильно поняла

спасибо! когда-то я уже думала об этой книге, но руки все никак не доходили. но все же прочту обязательно