Amid29081992

17 августа 2011 г. 15:23

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я ПРИСТУПИЛ К ЧТЕНИЮ ЭТОЙ ВЕЛИКОЛЕПНОЙ КНИГИ!
Хотя слово чтение даже не совсем верное. Я жил в ней в буквальном смысле этого слова. С самых первых глав она засасывала меня, словно воронка. Каждый день я с нетерпением ждал того момента, когда вновь можно будет окунуться в мир Ремарковских героев.
Меня всегда тянет к медицинской тематике. Поэтому, когда узнал, что главный герой – хирург, - то с удовольствием начал знакомство с Ремарком именно с этой книги. Поразил язык произведения. Один из немногих романов, где не хочется пропускать описания природы и прочего антуража. Они реально захватывают дух. Эпитеты, подбираемые Ремарком, кажутся какими-то "воздушными". Я не литературный критик, но, на мой взгляд, определение "Художник слова" больше подходит Ремарку, чем Толстому.
Как будущему психологу, мне было очень интересно анализировать взаимоотношения Равика и Жоан. Возможно, я многое неправильно интерпретировал в силу юного возраста, отсутствия опыта и т, д. Но местами у меня возникала ненависть по отношению к Жоан. Даже не припомню, в какой ещё книге меня бы так раздражал женский образ. А это, на мой взгляд, свидетельствует о высочайшем писательском мастерстве Ремарка.
А вот Равик стал для меня образцом идеального мужчины. Эпизоды его врачебной практики заставляют, как говориться, снять шляпу. Самая первая его операция, описанная в книге, материальная помощь Люсьене, дружеские отношения с Кет Хэгстрем достойны восхищения. Ведь в нашей стране уже по пальцам можно пересчитать врачей, главной целью которых является спасение жизней пациентов, а не набивание своего кармана. А ведь Равик получал за сложнейшие операции чисто символическое вознаграждение….
Ещё после прочтения книги подумалось о том, что, скорее всего, Равик будет винить себя в смерти любимой до конца своих дней. Причем ни с врачебной точки зрения, а с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Это добавляет трагизма концовке и вызывает ещё большую жалость к этому замечательному герою. А эпизод прощания, когда они начинают говорить на своих родных языках – одна из лучших романтических сцен во всем творчестве Ремарка: -
«Я не могу... мои руки... никогда уже не смогут обнять тебя...
Она пыталась поднять руки и не смогла.
- Ты в моих объятиях, - сказал он. - И я в твоих.
На мгновение Жоан перестала дышать. Ее глаза словно совсем затенились.
Она их открыла. Огромные зрачки. Равик не знал, видит ли она его.
- Ti amo , - произнесла она.
Жоан сказала это на языке своего детства. Она слишком устала, чтобы
говорить на другом. Равик взял ее безжизненные руки в свои. Что-то в нем
оборвалось.
- Ты вернула мне жизнь, Жоан, - сказал он, глядя в ее неподвижные
глаза. - Ты вернула мне жизнь. Я был мертв, как камень. Ты пришла - и я
снова ожил.
- Mi ami?
Так спрашивает изнемогающий от усталости ребенок, когда его укладывают
спать.
- Жоан, - сказал Равик. - Любовь - не то слово. Оно слишком мало
говорит. Оно - лишь капля в реке, листок на дереве. Все это гораздо
больше...
- Sono stata... sempre conte ...
Равик держал ее руки, уже не чувствовавшие его рук.
- Ты всегда была со мной, - сказал он, не заметив, что вдруг заговорил
по-немецки. - Ты всегда была со мной, любил ли я тебя, ненавидел или казался
безразличным... Ты всегда была со мной, всегда была во мне, и ничто не могло
этого изменить.
Обычно они объяснялись на взятом
взаймы языке. Теперь впервые, сами того не сознавая, они говорили каждый на
своем. Словно пала преграда, и они понимали друг друга лучше, чем когда бы
то ни было...»

Итак, Триумфальная арка стала для меня первой книгой Ремарка, и меня больше не отпустило его творчество. Практически не сомневаюсь в том, что Ремарк навсегда останется моим любимым писателем.

В конце рецензии обращаюсь к читателям, которые смотрят на литературу, как на пищу для души и непременно советую прочесть им этот ШЕДВР!!!

О докторе Равике будет еще несколько слов в романе "Тени в раю".
А за Вас я рада, открывать Ремарка для себя - это праздник.

Тени в раю я не читал, только собираюсь. А так уже 12 книг его прочел. Просто здесь недавно совсем зарегистрировался и решил рецензии свои переместить сюда. А так они в контакте были.. Кстати, Равик и в Земле обетованной упоминается.

это здорово!Потому что после Арки я не знала о его судьбе, а потом прочла Тени в раю и так обрадовалась, что он остался жив!

Моё любимое у Ремарка.Доктор Равик- любимый герой.