smit2036

16 августа 2011 г. 03:16

В начале года вышел фильм «127 часов» рассказывающий документальную историю трагедии молодого альпиниста. Вслед за этим книжные магазины заполонила реклама о продаже книги первоисточника. Вот и я не удержался и купил книгу. Я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Вот и на этот раз прошло уже больше полугода с момента проката фильма, а я только сейчас его посмотрел. Но давайте поговорим о книге (ну и отчасти о фильме).
Книга по своей структуре многослойна: в ней ведется рассказ и о том, как проводит в заточении среди расщелины наш главный герой; первую половину книги идут воспоминания главного героя о прошлой жизни; ну и в конце уже говорится о поисках спасателей.
Книга получилась очень интересной, только если читать запоем за день, то наслаждения получишь мало, так что вам совет – первую половину прочитайте за два дня, а оставшуюся можно прикончить уже и за один день. Проблема первой половины заключается в однообразии и монотонности: с одной стороны ведется однообразное повествование пребывания главного героя в расщелине; а с другой стороны это чрезмерное увлечение автора описывать свои турпоходы и все тупости, которые он допустил во время своих вылазок в горы. Зато затем случается преображение – наконец главный герой, что - то начинает делать: начинаются галлюцинации, начинается философия мысли главного героя, ну и конечно описание спасения нашего героя.
По части философии книги могу сказать одно – автор книги избалованный человечик не ценящий свою жизнь. Постоянно рискуя своей жизнью, он обрекает на страдания своих домашний, ведь из любой экспедиции в горы он может и не вернуться. Но это мое ИМХО.
Ну и несколько слов о фильме. Фильм, как и ожидалось, очень сильно уступает книге в эмоциональности и в деталях. Кинематограф не может показать те чувства, что можно выразить на страницах книги. Так что читайте книгу, а затем смотрите кино. Приятного вам чтения.