14 августа 2011 г. 15:41

Чем поразила меня в свое время эта небольшая книжка? (обретенная еще в отрочестве в формате журнального варианта где-то в недрах школьной библиотеки)
Тем, что сама собой почти сразу запомнилась ;)
Да, пожалуй, именно этим.
Поразила.. и покорила. Сбила с толку.. и мастерски этим воспользовалась ;)
Как-то просто и сразу.
До сих пор цитаты этой по сути простенькой и совсем незамысловатой сказочки частенько в моей памяти играют с мыслями в чехарду ;)
И, должно быть, к творению сему и стоит так относиться: как к сказке.
А уж что там намек, а что - просто ложь, едва ль разберешь ;)

P.S.: Спустя годы лишь два произведения смогли повторить этот странный кульбит: "Горе от ума" и "Евгений Онегин".
Но это - уже совсем другая история...

Я тоже почти наизусть знаю) Жизненные порой фразы)

Вот-вот! Именно - жизненные ;)))

А я слышала эту сказку в исполнении автора, а вот читать не приходилось.)

Ничего страшного: в исполнении автора она звучит гораздо ярче! Мне повезло даже как-то не только услышать - увидеть моно-спектакль Филатова по этой сказке - это было так живо.. и волшебно!.. что сразу же покорило мой еще тогда совсем детский мозг ;))))

Ну так и я, наверно, видела моно-спектакль по телевизору.) Очень давно, правда.)

А-а... ;) Да, это было очччень давно ;)))
Чуть позже мне.. э-э.. посчастливилось увидеть и другие, более коллективные постановки.
Но таки все равно они не смогли "перебить" первое впечатление и затмить собою ту простенькую, но очень живую и колоритную постановку самого Филатова ;)

Не так давно повторяли, осенью или зимой (не помню, к какой из дат было приурочено). Видела не раз и всё равно не могла оторваться. Автор и актёр в одном лице - это непередаваемо!

О!? Надо же.. А я как-то прошляпила... (что ж, значит - есть запись, скачаю при случае)
А в "роли всех своих героев" Леонид Алексеевич и впрямь был просто молодец! ;))

а я сначала слушала на аудиокассете до дыр буквально) потом увидела моноспектакль)
забавно было, когда с другом обсуждали эту сказку, он сказал, что "круче всего" сказку читал один актер "..но я его не знаю.." с усами) пришлось обрадовать, что друг увидел исполнение самого автора) безусловно, лучшее, нежели все фильмы и мультфильмы)

Это точно! ;))

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там пьют какаву --
С сахарином али без?..

Нет войны - я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно - в июле,
И желательно - в Крыму.

А мне вот это запомнилось :)

:) Забавно: почему-то про июль и Крым мне тоже частенько вспоминается ;))

Злободневно, наверное. Вершина всех мечт - лето в Крыму :))

Ну, а если серьезно - бесконечно уважаю этого человека, и как актера тоже.

Взаимно ;)

Дааа! Тоже говорю цитатами. И даже друзьям в филатовском стиле случается отвечать. Вот буквально 5 мин назад подруга пишет, мол, подарили цветок, назвали Игорем, а за окном оказался огроменный паук, товарищ посоветовал назвать Федотом.
Говорит:
- С двумя мужиками живу, куртизанка блин!
а я ей:
- Канешн, Игорь цветок, паук Федот -
хрен тя кто потом поймёт" ))))

а мне запомнились еще характеритики в одной книжке про гороскоп, где каждый знак зодиака характеризовался цитатой из "Стрельца...")

Надо же? О_о Даже не слышала о таком..

ага..например для стрельца:
ай-да встреча! стало быть