11 августа 2011 г. 00:05

Эмма: молодая избалованная девчонка с большим самомнением. У нее много денег, дни свои проводит в праздности, забот никаких – ни материальных, ни нравственных. И ей стало скучно (ну еще бы). И тогда она придумывает себе игру в сваху, в ходе которой она может почувствовать себя эдаким божком, руководящим чужими судьбами. И, разумеется, к концу книги Эмма смогла измениться при помощи благородного и неотразимого мистера Найтли. Конец.

В этой книге вы не обнаружите каких-либо художественных находок, глубоких подтекстов. Вместо этого вы найдете 400 страниц чистых, рафинированных сплетен - кто где был, кто что сказал, кто что о ком сказал, что кто сделал, что кто кому сделал, какие манеры у мистера такого-то, сможет ли мисс такая-то составить мистеру такому-то хорошую партию...
Практически все герои Остин - будь то "Доводы рассудка", или "Аббатство" - заточены в жалких условностях английского общества 18-ого века и живут невероятно узкой, маленькой жизнью, не зная мир и даже не желая его познать. Кажется, что единственная проблема, которая волнует английскую сочинительницу – это замужество.

Продираясь сквозь скучные страницы, похожие друг на дружку, возникли вопросы: в чем цель этого, не побоюсь заявить, вульгарного романа? Почему люди восхищаются обыденностью и обыкновенностью, на которых построены все остиновские книги? И наконец – интрига дня! - кто такая Джейн Остин – простая овца, душа которой (как и душа ее героинь) была забита розовым тряпьем и всякой чепухой, или хитрая лиса, сумевшая плюнуть в лицо общественности так, что этого никто и не понял?

Возвращаясь к "Эмме", хочу отметить, что многими критиками этот роман признан как самый худший из остиновских книг - даже семья писательницы признавала, что он слабее всех остальных. Также интересно, что небольшой тираж романа (всего 2000 копий), впервые выпущенного в 1816 году, так и не был распродан полностью за 4 года.

Закончу свой отзыв цитатой Марка Твена (1898) о творчестве Джейн Остин:

«Я не считаю, что у меня есть право критиковать книги, и делаю это, лишь когда меня попросту трясет от ненависти. Мне часто хочется критиковать Джейн Остин – ее книги сводят меня с ума настолько, что я не могу с собой совладать; мне приходится прекращать читать почти сразу же, как я начинаю. Каждый раз, когда я читаю «Гордость и предубеждение», мне хочется выкопать ее [Остин] труп и вдарить ей по черепу ее же берцовой костью».

Какой Марк Твен "добрый"...

он был не один такой. многие писатели не очень хорошо отзывались об Остин)

А я например не переношу Твена

Это ошибка.

действие в 19 веке происходит(;
ну а так описать и опоганить книгу,как сделали это вы в первых предложениях,может любо и ,увы,с любой книгой. было бы желание

Какая разница, в каком веке происходит действие?..

Тоже не понравилась книга (не до такой степени, конечно, как Марку Твену, но тем не менее). В отношении дружбы Эммы с Гарриет сложилось нехорошее впечатление, не в пользу главной героини.