Lusien

9 августа 2011 г. 01:50

Лучшее на Лайвлибе

Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает....

Энди Дюфрейн "Рита Хейуорт или Побег из Шоушенка"

С надеждой на новые впечатления,пересмотрев в N-ый раз "Побег из Шоушенка",я решила прочитать собственно первоисточник и заодно познакомиться с маститым писателем Стивеном Кингом. Что ж,весьма приятная встреча,мистер Кинг,я искренне рада нашему знакомству!

Что я могу сказать о книге,по которой был снят один из моих любимейших фильмов? Она прекрасна.Страница за страницей и кадр за кадром в голове,я словно снова посмотрела фильм.Для меня он и книга слились в единую историю непростой жизни и пример потрясающего упорства человека,непоколебимости и решимости в достижении цели, верности себе,своими принципам.Задаваясь вопросом,а смогла бы я такое испытание выдержать?Вряд ли...Преклоняюсь перед такими людьми и жизни,и в литературе.

Несмотря на небольшой размер сколько всего затронула она,зацепила за живое...людьми,сюжетом,контрастами.О том,что герои заключенные и при том за тяжкие преступления лично я подзабыла.У Кинга они, в первую очередь,не преступники,а люди,раскаивающиеся или продолжающие морально разлагаться-это уж кто как хочет и может (как и в реальной жизни,собственно).И эти "заблудшие души",в гораздо большей степени человечны,добры и способны к состраданию. А вот преступники,по иронии судьбы,как раз по другую сторону решетки.И те,кто должны блюсти законность и наставлять на путь исправления,оказываются хуже закоренелых убийц.За все их грязные делишки Энди Дюфрейн готовит им отличное возмездие,достойнейшее! Читая про его хитрый план и вспоминая кадры фильма,я хохочу,наверное,не хуже Рэда,только что по полу не катаюсь.В этот момент душа просто поет!

Мне сложно разделить литературных и экранных персонажей,представить кого-то кроме Моргана Фримена или Тима Роббинса на месте Рэда и Энди.По-моему,стопроцентное режиссёрское попадание:и Энди с его "пиджаком спокойствия", отстранённостью от тюремной жизни,загадкой в светлых не по только по цвету,но и по состоянию души глазах,и образ добряка Рэда - спокойного,проницательного,по-своему обаятельного. С фильмом тот редкий случай,когда темы,косвенно затронутые в книге,получили свое развитие в картине.Так было с Бруксом и тем,как тяжело адаптироваться к свободе,отвыкнуть от тюремной жизни не своим умом:

Как обычно, государство в своем милосердии позволило ему выйти на свободу только тогда, когда любой шанс влиться в общество остался для него далеко позади. Хетлену было 68. Он страдал артритом. И когда он выходил из главных ворот тюрьмы с бумагами, свидетельствующими о его освобождении, в одном кармане старенького пиджака и автобусным билетом до Грейхоунда в другом, он плакал. Он шел в мир, который был ему так же чужд, как земли, лежащие за неизведанными морями, для путешественников пятнадцатого века. Для Брукса Шоушенк был всем, был его миром. Здесь он имел какой-то вес, был библиотекарем, важной персоной, образованным человеком....Да, государство сыграло злую шутку с этим человеком. Сперва заставило его привыкнуть к неволе, потом выкинуло за тюремные стены, не предоставив ничего взамен.

В итоге,не знаю,на что получилась рецензия:на фильм или книгу, но рекомендую к просмотрочтению всё.

плюс стотыщмиллионов )) Отлично!