tiamad

8 августа 2011 г. 20:52

Книгу я прочитала давно, еще когда не пользовалась livelib'ом. А рецензию пишу, потому что грустно смотреть, что это произведение удостоилось всего одного отзыва.

Особых впечатлений после прочтения у меня не было, ни к каким размышлениям история моей тезки, живущей в средние века, не привела. Я закрыла последнюю страницу и с нескрываемым недоумением поставила книжку на полку к другим произведениям Моэма. Тут надо признать, что и "Бремя страстей человеческих", и "Узорный покров", и остальные рассказы Моэма гораздо 1) лучше написаны; 2) несут большую смысловую нагрузку и заставляют задумываться над прочитанным; 3) доставляют больше удовольствия при прочтении.
Но на этом рано кидаться камнями в Каталину.

"Каталина", безусловно, - нетипичное произведение для Моэма. Хотя бы потому что он перенес все действие на 3 века назад (относительно его жизни). Самым главным для Моэма в его романах было показать человеческий характер: какими мы можем быть и есть без всяких украшательств. Поэтому я склона оценивать "Катилину" первым делом именно по этому критерию. А здесь у нас целый подбор разнообразных человеческих судеб и характеров. Стоит только потрудиться и поанализировать.
Второй камень летит в язык, которым написан роман. И тут, я думаю, Моэм осознанно сделал выбор языка изложения, стараясь приблизиться к той эпохе, о которой он писал, сделать ее "осязаемой" в литературном смысле. Плохой перевод, конечно, может ухудшить читаемость текста, написанного подобным стилем. А легко читается Декамерон? А Сильмариллион???

Как ни странно, но "Каталина" написана не в начале литературной карьеры Моэма. Он написал ее в 74 года, когда уже заслужил признание на литературном поприще. Интересно, что заставило маститого писателя совершить такой эксперимент, когда его стиль уже выверен?

Оценивать по "Каталине" все творчество С. Моэма опрометчиво, но я бы никогда не порекомендовала эту книгу читать человеку, до этого незнакомому с Моэмом. Для этого лучше почитать что-нибудь более признанное: Бремя, Узорный Покров, Луну и Грош и т.д. А вот поклонникам таланта писателя книжку стоит прочитать. Чтобы открыть для себя "другого" Моэма.

Интересно, читала почти все, кроме " Каталины". Моэм у меня любимый. Найду - прочитаю для интереса . Спасибо. Ничто не способно изменить мое мнение о нем как о писателе.

приятного вам чтения. если не понравится, не спешите бросать. Все-таки это Моэм. Даже в таком виде. =)

Так получилось, что я как раз начала свое знакомство с Моэмом именно с этой книги, потом было "Тогда и теперь". И полюбила Моэма благодаря именно этим книгам (и еще спектаклю по пьесе "Круг", который посмотрела примерно в то же время)

Все мы разные люди и любим других людей / авторов и книги совершенно за разные вещи :)

Да, конечно. Поэтому рекомендовать что-то или не рекомендовать что-то к чтению дело неблагодарное:)
Вот, например, моему мужу пока не понравилась ни одна книга, которую я ему советовала:)