3 августа 2011 г. 21:47

XXII век. Отгремела Третья Мировая Война (год 2011), накрыл черным покрывалом мир голод, мор и анархия. Бытие медленно, но верно катится в пустоту хаоса, а люди - что люди? - они мечутся, пытаясь найти выход, но все равно упираются в стену своей трусости, желания спасти близких, нажиться на бедах других или чего-то еще. И наступила Полночь. Казалось, ничто уже не сможет вернуть миру равновесие и спокойствие. Но один прекрасный день ученый, имя которого ничего не скажет человеку нашего времени, подбирается к открытию столетия - хомо сапиес можно модифицировать на генетическом уровне - и тогда человеку не будут страшны ни болезни вплоть до чумы, ни даже старость. Его чувства обострятся, скорость реакции поднимется на пару пунктов. И мир будет спасен, потому что те же эпидемии сойдут на нет. Но за все нужно платить. И у разработанного Сесаром Сантаной симбионта есть пара недостатков с точки зрения модификации инициируемого - типа боязни света, серебра и жажды крови. Ничего не напоминает? Бинго, мой друг.

Для человека XXII века слово "вампир" - устаревшее обозначение высоких господ, которые, согласно учениям и религии реформированной православной церкви (католическая церковь стерта с лица земли как прямая ассоциация с охотниками на вампиров) спасли этот мир от разрухи и полного уничтожения, вернули равновесие, возродили науку и промышленность, сумели поднять человечество с колен. Теперь есть они, высокие господа, старшие - есть полезные им люди, которых запрещено потреблять - карьеристы до мозга костей, ценные экземпляры популяции.
Есть агнцы - те, кого умение сочувствовать и помогать ставит на конвейер потребления в рамках системы лицензирования и Лотереи.
А есть Сопротивление - те, кому уже нечего терять. Те, кто уже потерял своих близких и хочет отомстить. Вот только дорога истории совсем непростая, и легко может случиться так, что охотник на вампиров будет спасать от бесов недавно инициированного вампира, а мальчик-подросток будет учиться ремеслу у инквизитора. Куда приведет жажда возродить старые порядки и не бояться темноты?..

Первая часть цикла "Мир полуночи" получилась весьма противоречивой с точки зрения восприятия. С одной стороны, перед нами детально проработанный мир постапокалиптики с вампирами в качестве доминантной расы, реформации церкви, где сан может принять и женщина, системой отбора и пр. Авторы разработали все - начиная от образца документов нового государства вплоть до обучения в школе детей смертных. Пока читатель пытается вместе с главными героями разобраться в том, кто тут "крыса" среди своих и что происходит, потихоньку вникаешь в созданный мир и действительно с уважением относишься к проделанной работе, несмотря на то, что некоторые элементы все-таки кажутся нескладными.

С другой стороны, "Партизаны Луны" достаточно однобоки - 99,9% повествования - это история членов Сопротивления, их прошлое, настоящее и будущее, поиски истины на тему того, что по сути есть Сопротивление - реальная сила тех, кому хочется вернуть себе этот мир или же просто созданная высокими игрушка для поддержания популяции молодняка на должном уровне? Ведь вампиру запрещено инициировать или убивать смертных без лицензии или превышая квоту. Но всегда есть те, кому хочется больше и больше. Вторая половина романа почти - сплошь повествование о быте, бегах, исцелении и о том, как наши герои ищут веру в себе, изгоняют бесов, изучают Библию и степенно рассуждают с инквизиторами - православными епископами, в прошлом офицерами-силовиками (!!!), и доминиканскими монахами. Почему так мало места уделено жизни самих вампиров? Почему нас лично не представили главным их иерархам, не показали мир с той стороны баррикад? Возможно, все это припасено для второй части цикла, кто знает, нам остается только надеяться.

Как итог - достаточно интересный в плане постапокалиптически-вампирской темы роман. Есть интересные герои, есть пара интересных эпизодов и есть детально разработанный мир. Само повествование не ахти, но мне хочется узнать, чем закончится эта история.