25 июля 2011 г. 22:40

Я начала сердиться. Вот этот человек — человек в обычном деловом костюме, даже без значка полицейского — прогоняет меня с места преступления, которое я начала считать своим собственным. В конце концов, разве не я первая обнаружила это?
Марию Кюри тоже прогоняли после открытия полония? Или радия? Кто-то говорил ей: иди побегай?

Когда тебе 11 лет, особо не забалуешь, особенно если твой папа - полковник-филателист с причудами, а старшие сестры явно в прошлой жизни были верховными инквизиторами. Вот и приходится постоянно быть начеку, да еще тут разорение семьи нависло мрачной тучей над семейством, столовое серебро уходит с молотка, цыганка напоминает о матери, которая давно пропала в горах Тибета, всплывает неожиданно более чем интересный портрет и далее-далее.
Петь в хоре, смотреться в зеркало и чинно-мирно строить из себя примерную девочку - это не для Флавии де Люс. Какое там, если кто-то нападает на пожилую гадалку-цыганку, украшает статую Посейдона трупом, насаженным на трезубец, ворует антиквариат и повсюду источает запах тухлой рыбы. Надеяться на взрослых само по себе дело гиблое, так что нашей юной героине предстоит снова распутать клубок тайн и загадок, замешанный на прошлом, настоящем и будущем, словно туман в хрустальном шаре гадалки.

Как итог - мне понравилось. Интересное приключение, замечательный слог и стиль, некоторые эпизоды просто искрометны и так и просятся в цитаты. Флавии предстоит не только разобраться в хитросплетениях преступлений, но и найти друга из Лондона, почти найти общий язык с сестрами и обрести новое воспоминание о матери. Ну и сотворить новую гениальную пакость для сестренки Офелии, куда же без этого. ^^

эта часть понравилась больше второй?

не совсем) вторая все равно в чем-то, но круче)