malasla

23 июля 2011 г. 20:49

Я вообще часто перечитываю книги, но Сто лет одиночесва я перечитываю чаще остальных.
Я очень люблю ее, эту странную историю с самым красивым началом в мире:

Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин, выстроенных из глины и бамбука на берегу реки, которая мчала свои прозрачные воды по ложу из белых отполированных камней, огромных, как доисторические яйца.

Я знаю ее на память, эту прекрасную фразу. Так же сильно, как ее, я люблю еще только одно предложение из Степного волка, после которого я стала любить то, как написано, так же сильно, как то, что написано. Ну, ту, знаете, там еще про красивую и грустную улыбку Галлера.

Кода я была маленькая, меня всегда пугали, что вот Маркеса нужно читать, составляя попутно генеалогическое древо персонажей, потому что иначе - никак не разобраться.

И это так неправильно.
Они ведь все разные совершенно. Вот как можно спутать Хосе Аркадио, мечтателя, отдавшего судьбу на откуп любви и основавшего целый город, Хосе Аркадио, изрисованного татуировками, как Квикег (хотя мне больше нравится его представлять Человеком в картинках Бредбери - чтоб они двигались и рассказывали истории), и Хосе Аркадио, который любил детей, деньги, и не любил оправдывать надежд?

Но больше всех я, конечно, люблю полковника.
Не за тридцать два неудачных восстания, не за то, что он родился с открытыми глазами и даже не за редкий талант к выживанию в сложные периоды жизни.
А потому что он делал золотых рыбок.

Вы только вслушайтесь, как это звучит - делал золотых рыбок.

Кажется, моя любовь к украшениям в виде рыб - именно от него.

1 2

Спасибо за отзыв, Ваша любовь к этому произведению завораживает!!!

Да, очень люблю его.
Спасибо))

Да, я тоже много раз перечитывала и очень люблю.

Спасибо.

Такая хорошая, такая хорошая, что даже мир кажется лучше, чем он есть)

очень тронула Ваша рецензия.Спасибо!!!

Рада, если так))) Люблю, когда получается передать свою любовь к чему-то.
Спасибо)

разделяю вашу рецензию таким же восторженным отзывом - я обожаю этот роман!!!

И я))
Прочитала его впервые лет в 16 - и поняла, что это любовь на всю жизнь)

Большое спасибо за рецензию!
Слушал в виде аудиокниги, поэтому часть великолепия потерялась, но теперь очень хочется перечитать!

У меня, к сожалению, с аудиокнигами не складывается - слишком сильный визуал)
Но Маркес по всякому хорош, полагаю))

А я как раз древо и рисовала) Но меня извиняет юный возраст!

А мне, на самом деле, банально лень было))

А мне как-то тоже не понадобилось. И именно как у вас,с разу их различала по ощущениям.

О, а я уже думала, я тут просто самый большой нерд)

Зашла почитать, кто есть такое "нерд"))))))

"Ботаник" по-простому)))
Просто у меня есть футболка "I love nerds", и я теперь говорю только нерд.
Круче ведь звучит, потому-что)

Я тоже как-то без дерева обошлась - все понятно и так было...
И прибавлю самый дурацкий комментарий: я тоже больше всего люблю полковника))

Ооо, надо организвать ему фан-клуб))
Так он хорош)

Правильно-правильно;)

Я давно в этом клубе.... болтаюсь))))

Не, самый дурацкий комментарий у меня: а что за предложение из Степного волка? )

А рецензия замечательная, от книги смешанные чувства были, но рецензия ваша прям порадовала меня

И ничего не дурацкий! Я тоже хочу знать (ну, не читала "Степного волка").
Уважаемая malasla! Не могли бы Вы поместить в комментариях эту цитату? Уверена, будут и другие любознательные ;)

Конечно, могу. В ней, на самом деле, нет ничего особенного, но тогда она почему-то запала в душу:

Никогда не забуду нашей первой более личной встречи. Мы были знакомы лишь шапочно, как бывают знакомы между собой соседи, живущие в одном доме. Однажды вечером, возвращаясь из конторы, я, к своему удивлению, застал господина Галлера сидящим на лестничной площадке между вторым и третьим этажом. Он сидел на верхней ступеньке и подвинулся в сторону, чтобы меня пропустить. Я спросил его, не чувствует ли он себя плохо, и предложил ему проводить его до самого верха.

Галлер посмотрел на меня, и я понял, что вывел его из какого-то сонного состояния. Он медленно улыбнулся своей красивой и грустной улыбкой, которой так часто надрывал мне сердце, а потом пригласил меня сесть рядом с ним.

Вот спасибо так спасибо! Теперь добавлю рецензию в избранное, чтобы перечитывать и её саму, и эту цитату, которой просто любоваться можно.

)))
Но там на самом деле в книге еще много красивостей: и о музыкантах, и о танцах.
Очень красиво, словом, Гессе писал)

Не могу без аллаверды )) Чем бы таким с Вами поделиться? А, вот:

…однако он прислушался, и снова было затишье, и вдруг опять зазвучали её шаги, и уже звук был другой, — лёгкий, даже воздушный. Мартын не выдержал, высунулся в коридор и увидел, как Соня вприпрыжку спускается вниз по лестнице, в бальном платье цвета фламинго, с пушистым веером в руке и с чем-то блестящим вокруг чёрных волос. Дверь её комнаты осталась открытой, света она не потушила, и там ещё стояло облачко пудры, как дымок после выстрела, лежал наповал убитый чулок, и выпадали на ковёр разноцветные внутренности шкапа.
Владимир Набоков, "Подвиг"

Ох да, что Набоков умел, так это красиво писать)
Завораживает просто))

очень красивая и нежная рецензия
заношу в изранное, чтобы перечитывать. очень

Спасибо))

Прочла эту книгу, валяясь на берегу реки. Лет шесть назад. Хорошее было лето. И впечатления от книги тоже незабываемые

И я летом))
Только не на берегу, а за деревянным столом во дворе, у бабушки)

Прекрасная рецензия, поистине дышащая любовью к этой книге. Спасибо!

1 2