AnnArhia

20 июля 2011 г. 20:49

И вновь моя рецензия посвящена не столько содержанию книги, сколько событиям моей жизни, которые нашли отражение на страницах этой книги.

Итак, отец забирает главную героиню, практически мою ровесницу, девушку по имени Жанна из монастыря. В то же время (абстрактное, а не историческое!) я защищаю дипломную работу в МГУ. Аллегория, конечно, так себе, но суть одна единственная. Девочка из заповедника духовного ли, или интеллектуального, не столь важно, робко входит во взрослую жизнь. Она так этого ждала! Так она так радуется новообретенной свободе. И самое главное, она точно знает, что встретит Его.

Лирическая героиня слишком мечтательна, чтобы быть рациональной, слишком воздушна, чтобы твердо стоять на ногах. Нет, не подумайте, она не пустышка. Просто она наивна и скромна. Не ждет от жизни много, всего лишь хочет быть счастливой.

Лирический герой. Кажется он предначертан ей самой судьбой: Жанна и Жюльен. Совпадение ли, что их имена начинаются на одну букву? Нет, это знак. Мы, девочки, очень любим такие знаки.

Они решают прожить эту жизнь вместе, рука об руку и сочетаться в законном браке.

Они искали в глазах друг друга ту тайну, то непроницаемо сокровенное, что спрятано где-то глубоко; они пронизывали друг друга немым, настойчивым вопросом. Чем они будут друг для друга? Как пойдет их совместная жизнь? Какую долю радостей, авосторгов, разочарований принесут они друг другу в пожизненном нерасторжимом сообществе, которое зовется браком? И каждому из них показало, что он видит другого впервые.

А дальше начинается самое интересное. Начинается Жизнь.

Жизнь – это не череда приключений. Жизнь – это не книга, она не имеет сюжета. Жизнь – это сплошная рекурсия. Это то, как сам человек переживает то, что с ним происходит, в то время, когда он переживает то… Только это так сложно, что мы об этом не задумываемся!

а Париж?Как Вам Париж?Мопассан так описывает этоттгород, что закрытыми глазами кажется сможешь пройти по его Парижу..

Мне вообще Мопассан о-го-го! Мое первое знакомство с этим автором оказалось на редкость удачным. Кстати, Вы не могли бы мне еще что-нибудь порекомендовать?

Милый друг, Пышка, Ожерелье. Думаю, Вам понравится.

Мама мне давала читать книгу со словами: "Это отрава". Естесвенно, этим она меня очень заинтриговала, и прочитав, я действительно с ней согласна. Думаю, что читать нужно именно на такой поворотной точке, вроде вашей: когда диплом уже в кармане, солнце высоко, а надежды на счастливое будущее еще не выцвели, как обои в супружеской спальне Жанны..

Но сладкая отрава...