malcolm

15 июля 2011 г. 22:22

До чего же я не люблю таких героинь. Таких, красивых до умопомрачения, от одного взгляда на которых все мужчины от мала до велика теряют головы и готовы пойти на любое безумство, лишь бы только заслужить её расположение, а на самом деле "мечтают начинить её младенцами", как говаривал Воннегут.
А чтобы скрыть это своё постыдное желание, такой влюблённый пентюх начинает говорить, мол, вовсе нет, вовсе не её красота привлекает меня, а прекрасная душа и острый ум. Кому ты врёшь, Кемаль-бей? Ни за что бы ты, такой богатый, успешный и ни в чём не обделённый жизнью, не обратил бы внимания на прекрасную душу и острый ум бедной продавщицы, не заставляй она "змея страсти всё выше поднимать в тебе коварную голову". Я ещё могла бы поверить в то, что в годами страсть переросла в тебе глубокое чувство, не рассказывай ты так самозабвенно о её "покрытой лёгком загаром коже" с особым ароматом и о том, как под платьем ты представлял её "клубничного цвета соски".

Ты говоришь, что открыл свой музей, чтобы всем поедать историю вашей с Фюсун любви? Окей, это похоже на правду. Маленькое уточнение: "у меня была крутая тёлка и она принадлежала только мне" - вот как я бы это назвала. Идея рассказать о Стамбуле сквозь призму любви к Фюсун быстро заглохла под тяжестью призмы. Идея показать, каким прекрасным человеком она была, возвращаясь к её прекрасной душе и острому уму, - это уж просто смешно.
Умная девушка, которая по своей воле пришла в дом без пяти минут женатого мужчины, где в первый же свой визит поняла, что "все мужчины одинаковы", а во второй уже "не особо смущаясь ... сбросила с себя почти всю одежду" и "пошла с ним до конца". Умная девушка, которая практически тут же принялась рассказывать ему, как начиная с её тринадцати лет все мужчины города только и мечтали полапать её. Умная девушка, которая, не состоя с мужчиной в браке и не имея с ним никаких официальных отношений, помимо дальнего родства, спала с ним каждый день полтора месяца (простите, сорок два дня), чтобы потом говорить, что он её обесчестил. Умная девушка, которая не скрываясь тянула деньги из своего верного поклонника для того, чтобы её муж сделал из неё известную актрису. Умная девушка, которая, едва разойдясь с мужем, ставит этому поклоннику условия: и мать твоя пусть меня посватает, и ты меня введи в свет и познакомь со всеми друзьями, и вообще, раз я с мужем "не имела супружеских отношений", то изволь относиться ко мне как к девушке, а то, что мы трахались полтора месяца напропалую - не в счёт, думай, что я девственна. Умная девушка. которая после всех этих условий сама приходит ночью к нему в номер, соврав, что в её номере мать заперла дверь, и помогает "стащить с себя измятое красное платье" и без того понятно, зачем. Умная девушка, которая после вышеописанного эпизода вновь обвиняет бедолагу Кемаля в том, что он украл у неё "самое большое её богатство до свадьбы". Умная девушка, которая столько лет только и делала, что капризничала и упрямилась, до самого конца, который, впрочем, оказался соответствующим.

Но как же он любил эту дуру, чёрт возьми!
Наверняка, конечно, его распаляло и то, что их с Фюсун любовь он считал чистой искренней, тогда как его товарищи из числа золотой молодёжи не могли похвастаться тем же: шикарные с виду, но насмешливо относящиеся абсолютно ко всем, кого они встречали, Хильми и Неслихан; гулящий Мехмед с гулящей же Нурджихан, которые обратили друг на друга внимание только после настойчивых уговоров друзей, хотя поначалу не только не понравились друг другу, но и презрительно друг к другу отнеслись; его лучший друг Заим, который, будучи известным ловеласом, перепробовал многих девушек, а в итоге остановил свой выбор на его бывшей невесте Сибель, тоже, впрочем уже попробованной. Им, мол, за их богатство общество прощает распутство, а мы с "моей красавицей" из-за предрассудков общества, которое пытается походить на европейское, но в котором до сих пор "так ценится девственность", не можем быть счастливы, как бы вздыхает Кемаль. Может, и хорошо, что за пеленой любви, застившей ему взор, он не видит, что не так велика между ними разница. И продолжает её любить несмотря ни на что, и находит год за годом подпитку своим чувствам.

Той ночью, на проспекте Сырасельвилер, я понял, что значит молчание, как бывает, когда не можешь произнести ни слова. Ведь и моя любовь к Фюсун, в конечном счёте, есть не что иное, как история подобного упорства и ухода в себя. Любовь, страсть к ней никак не позволяла делить этот мир с кем-либо другим. Я давно, ещё в самом начале, понял, что в мире, где я живу, это невозможно, а потому решил погрузиться в себя и искать Фюсун там. И, по-моему, она поняла, что я обязательно найду её - в самом себе. В конце концов всё должно закончиться хорошо.

Не хотелось портить такое окончание своим постскриптумом, но не могу не отметить ещё одну вещь, так что придётся откомментировать саму себя.

Я в полному восторге от того, как Памуку удаётся во все книги легко и ненавязчиво вставить самого себя! То он младший сын героини, то он сын давнишних друзей семьи, юный начинающий писатель, которому поручили записать для вечности и потомков историю.

Браво!))) Замечательная рецензия. Абсолютно аналогичные чувства вызвала эта книга. Роман сам по себе не плохой, но любви в нем нет. Во всяком случае, со стороны Фюсун (крайне отталкивающий персонаж) ее не было точно.