Natalli

14 июля 2011 г. 09:30

Ух, давно уже я так не читала! Так, как бывало в детстве, на одном дыхании, перелистывая одну страницу за другой в нетерпеливом желании узнать, что будет дальше. Даже не думала, что еще способна на такое.))
Полное погружение в книгу. Она захватила меня целиком, без остатка. Мир реальный и мир вымышленный тут так тесно переплелись, что стерлась граница между ними.
Какие яркие образы, какая удивительная и пронзительно печальная история! Автор сумел так передать то, что произошло в этом английском семействе, что чувствуешь себя невольным свидетелем. Причем, страницы о жизни на войне поразили не меньшей достоверностью и какой-то особой осязаемостью. Вот ей-Богу не хочется даже сейчас что-то говорить, анализировать, дробить общее впечатление от книги! Тем более что рецензий уже написано предостаточно и добавить что-то новое трудно. Неприятно удивили два момента. То, что по сути, эти дети были предоставлены сами себе и все ощущали одиночество. Отец семьи постоянно работал, дома бывал редко. Мать же больше думала о своих мигренях, да предавалась воспоминаниям о том времени, когда дети были маленькими. Вроде бы и следила за жизнью в доме, но как сторонний наблюдатель, мало вмешиваясь. Не случайно же ее почти взрослые дети называли ее по имени. Брайони как раз была в том возрасте, когда подростки напоминают обезьяну с гранатой и только мать могла ее остановить, если бы захотела вникнуть и разобраться что к чему, конечно. И еще: ну почему если человек наделен писательским даром, то обязательно он с каким-то душевным изъяном? Трусливый, эгоистичный. Неужели благородных и смелых людей среди писателей не встречается?
Очень рада, что встретилась с этой поистине замечательной книгой! Хочу выразить свою огромную благодарность Darolga за рекомендацию во флешмобе - 2011! Теперь осталось посмотреть фильм.)

Спасибо, подстегнули интерес :)

Ой, читай, не пожалеешь!)

Очень точно подмечено: роман очень сложно анализировать...Я это называю - препарировать. Цепляющий роман.
А писатели...не знаю. Сила таланта бывает такова, что в угоду этому дару, приходится корежить собственную личность...

Да нет, мне иногда кажется, что писатели, да и читатели тоже-это люди, которые предпочитают жить в вымышленном мире. Может, кому-то так легче. Жить в реальном мире больно, требуются усилия, бывают разочарования, справиться с этим могут не все. А тут уткнулся в книжку и живешь чужой жизнью. И впечатления получаешь и сам целее будешь.))

Очень рада, что мой книгосовет пришелся по вкусу :)
Люблю и саму книгу, и ее экранизацию.

Да, я получила большое удовольствие от книги!

О писателях я могу говорить долго.
Для кого-то литература - уход от проблем, для кого-то способ выразить себя.

для кого-то способ выразить себя.

Я- за это !
Замечаю за собой, что с бОльшим интересом и доверием отношусь к тем писателям и книгам, где в основе лежит автобиографический материал.) И просто воспоминания и и мемуары всякие люблю читать.)