7 июля 2011 г. 21:48

Ощущение нездешности.

Они не просто дружили с Лессли, она была его лучшей, веселой стороной - дорогой в Терабитию и дальние края.

Что же может происходит в сельской местности? Неужто что-то интересное? А может, именно здесь растет та самая яблоня, скрывающая вход в волшебную страну? Впрочем, теперь там есть мост - или дощатый настил, как может показаться лишенному воображения. Тот самый мост в Терабитию.

История, не скрывающая настоящих личин людей: неидеализированные дети, травля в школе, обычные подростковые и бытовые проблемы; только одно не обычное - Терабития. Дружба между мальчиком и девочкой, взросление их сердец. Одно лето. Как Джесс упоенно слушал рассказы Лессли, так я впитала в себя историю Патерсон. Она просто вошла в меня и закрепилась в сердце. Тень соснового бора, пыльная дорогая под палящим солнцем, поле с утоптанной землей и редкими пучками травы, корова Бесси, золотая краска, уроки музыки, поездка в церковь, школьный автобус и семиклассники, оладьи и сироп, мятые одеяла в детской, Принц Териан, ливень, из-за которого повысилась вода в реке, пробежка без обуви по лужам, гонки "кто самый быстрый" между начальными классами, рассказ про подводное плавание, Вашингтон и национальный музей, бумага и краски, кремирование... Это нанесло эмоциональный отпечаток, это удалось прочуствовать, как отмотать пленку. Но слов у меня нет. Не выразить. Несмотря на то, что я сначала смотрела фильм, книга раскрыла мир Терабитии по-другому. Я не плакала, в конце меня просто сковало оцепенение - как и Джесса, думаю. Окаменение. Безудержно жалею, почему Джесс не догадался взять Лессли с собой в поездку? Лессли умерла, и во мне тоже что-то умерло. Эту историю надо пережить, тогда все само встанет на подлинные места.

Не понравился общий перевод и заключительная статья Брилёвой - ее дополнение показалось дешевым пересказом собственных впечатлений, которые напрочь перебивают ощущение от книги. Впрочем, тут надо уметь читать по диагонали - пригодилось.

В конце в ушах звучала Ave Maria Шуберта.
Ave Lessly.

Смерть Лесли была для меня ошеломляющей неожиданностью.
Как-то всё быстро для меня. И печально.
Ведь с неё всё началось, с её воображения.