Fire_Felis

7 июля 2011 г. 03:06

Не знаю, в чем дело, но уже вторая книга из трилогии не цепляет. Вроде написано качественно, старательно, но… блекло, что ли? Без особых эмоций, без особой любви к самой истории и персонажам. И уже вторую книгу такое чувство, что я жую жвачку, а она все тянется и тянется… Мозг отдыхает, конечно. Даже слишком.

Клэри любит Джейса. И еще Саймона. А ее любят и Джейс, и Саймон. На этой почве множество страданий, но треугольник утомляет. Постоянно повторяется «боль», «страдания», много слез и мучений. Эх, любовь зла – полюбишь и… брата.
Что касается самой Клэри, то она только и делает, что пытается усидеть на двух стульях – и здесь я ее совершенно не могу понять.
Странный для меня персонаж. Уж лучше мери-сью, чем истеричная барышня – на мой взгляд. А Клэри ведет себя… неадекватно, если не сказать глупо. Ей говорят «не лезь, опасно, вампир голодный», но она все равно лезет, за что и огребает. Впрочем, справедливости ради, мне встречались персонажи и похуже, так что терпимо.

Мир, кстати, отличный, только чем-то напоминает свалку всех мыслей, идей, рас и сюжетов. Тут и руны, и нефилимы, и пикси, и маги, и эльфы, и оборотни, и демоны, и вампиры, и… бесконечный список. Не то чтобы это плохо, просто хочется сказать «не-верю!».

Что касается текста – так меняются повествователи! Много лишних, абсолютно лишних историй, да хоть та же Майя! Зачем мне вот только знать про ее брата?
И большой ляп наших издателей: никаких признаков, что вот тут одна сцена, а вот тут другая. На первой странице один персонаж, а на следующей – уже другой, без всяких переходов, и фиг разберешь, что к чему. Порой читаешь-читаешь, и где-то на середине страницы понимаешь, что это вообще иная история.
Да, и опечатки. Довольно много опечаток. Где буква, где запятая, где и вовсе пропущена частица «не». Читать не мешает, но так и хочется взять карандашик и все поправить. Хорошо, я с детства ленивая, книгу марать не стала)

Третью часть, может, и пробегу глазами, но читать полностью не буду. «Не моя» трилогия, вот же как бывает.
В целом, все, что я могу сказать про книгу. Хорошей не назову, плохой тоже. Оставила пугающе равнодушной. Немного жаль потраченного времени: книга ничего не принесла, никаких эмоций, переживаний, знаний или озарений. Просто текст. Кому-то, может, больше понравится, а мне – увы. Даже жаль. До последнего надеялась, что хоть немного зацепит.