7 июля 2011 г. 01:16

Интересно, ошибки и опечатки на обложке призваны стилизовать речь под Интернет-общение? Плохая идея, в любом случае.

До этого романа мне хотелось придушить героев только книг Амели Нотомб, но теперь моя жестокость к выдуманным персонажам распространяется и на двух скопищ шаблонов из этого произведения. Если так разобраться, то действующих лиц в романе всего два с половиной полноценных и две ещё... Ну, скажем, четвертинки человека, которые только упоминаются. И всё. Никаких нормальных описаний, никакого нормального действия, только суровая Интернет-эпистолярность, которая носит даже не характер е-мэйлов, а, скорее, чуть-чуть более развёрнутой аськи. Пожалуй, в художественном плане такая книга будет интересна только любителям подглядывать в логи чужой переписки. Впрочем, у этого худо-бедно/бедно-художественного приёма есть один плюс — книжка читается очень-очень быстро.

Итак, главные герои. Есть Он, картонный серый человечек, полная тоска, какой-то офисный среднестатистический скучный генератор слов со слегка завышенным чувством собственной важности. Если в начале романа, когда он пытался пафосничать и встревать с главной героиней в перепалку, в нём ещё теплилось какое-то подобие жизни, то через страниц сорок он окончательно засох и увял, превратившись в своего рода отбивку ""бу-бу-бу" для того, чтобы после монологов главной героиньши можно было вдохнуть немножко воздуха.

А вот за главную героиню автору большой и жирный плюс и вытаращенные в удивлении глаза, потому что такую дремучую курицу и квинтэссенцию "дамочки" из иронических детективов, чуть разбавленной стервой, которая на всю голову болеет всеми женскими недостатками и, кажется, не обладает ни одним достоинством... Это надо суметь нарисовать, создать, придумать и не стошниться в процессе выписывания. Эта балда люто и неистово выводила меня из себя до последней страницы, всколыхивая в душе все антифеминистические нотки. Хотелось немедленно высечь её кнутом и отправить на тяжёлые работы до тех пор, пока в её великолепно вентилируемой волосатой полости, насаженной на шею, не зародится хотя бы зародыш мозга. При этом сама она свято уверена, что неотразима/остроумна/блистательна (список остальных качеств можно посмотреть где-нибудь в контакте у гламурных кис с сердечками вместо разделительных знаков). От её чувства юмора хочется завыть и немедленно начать читать, например, Джерома К. Джерома или Гашека, а от логики (точнее, отсутствия логики) её поведения хочется немедленно пойти и сменить себе пол на мужской, чтобы не быть с ней в одной лодке. Ужасающие письма с истериками, брызганьем слюной, какими-то дурацкими обвинениями, потрясающей последовательностью из разряда "Я ни за что не расскажу тебе о своём муже... Так вот, слушай". О эти её искромётные шутки! О потрясающие сеансы психоанализа на уровне ванильных дам из Интернета (Ты спросил про моего мужа, значит, ты подсознательно хочешь со мной переспать, значит, у тебя маленький член и не отпирайся, ха-ха, я тебя раскусила, я читала Фрейда в комиксах, знаешь ли)! Но самое потрясающее — это широта взглядов не дальше своего куриного клюва (Я познакомлю тебя со своей подругой. Козёл, ты не хочешь с ней знакомиться? Импотент. А ну знакомься. Слушай меня. Познакомился? Ну как она? Не очень? Сволочь! Я для тебя старалась. Что, нормально? Ах, нормально? Ну ты и гадина, кобель, бабник, негодяй!) Подтип баб, именно баб, который я ненавижу больше всего — ищет где бы проявить слабость на передок и нарывается, а потом строит оскорблённую невинность и нарывается ещё больше... При этом свято уверена, что во всех её гипотетических изменах (и практических, если бы ей хоть кто-то дал) виноват её муж, который вообще про такое свинское отношение ни ухом, ни рылом, потому что вместо "поговорить и разобраться с проблемами вместе" эта крутая современная дамочка предпочитает ждать, пока её раздражение не достигнет критической массы и мило улыбаться, а потом сразу вылить на своего мужа ведро сюрпризов и ушат фекалий. Муж, впрочем, такая тряпочка и тютя-матютя, который с неё сдувает пылинки и только растит её глупое курячье эго, даже из трёх строчек его участия в романе это понятно.

И ещё: уж насколько я люблю даже самые примитивные шутки, но здесь их примитивность вообще зашкаливает. Жуткая тоска, когда герои пытаются шутить.

В общем, книга — проходное чтиво, шлак. Банальная история без сюжета и развития, якобы неожиданный конец, ничего интересного за внешней корочкой слов. Из плюсов: несомненная лёгкость и достаточная правильность языка, не плюёшься от каждого абзаца и читаешь легко; честность сюжета без всяких вывертов и слёзных историй, давящих на читателя, что можно было ожидать от этого жанра (особенно после Вишневского, которого просто невозможно не упомянуть здесь); действительно живая главная героиня. К сожалению, живая только она — и совершенно непонятно зачем, если всё остальное тухлое. Однако прочитать эту кучку букв для разгрузки или перезагрузки мозга вполне можно — это не вызывает омерзения или неприятных ощущений, просто ветер, который в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Если есть лишнее время, хочется почитать и расслабиться, а думать не хочется совершенно, можно либо взломать чей-то компьютер и почитать асечные логи без начала и конца, бессмысленно и беспощадно, либо почитать эту книжку.

1 2

Интересно, в рецензиях девушек больше всего ненависти достаётся дамочке - раздражает именно она, а вот меня как раз уныляка-мужик люто взбесил, такого мудака, как по мне, пристрелить мало.

Вторую не читай. Там вообще адъ.

Да, я тоже заметила. Меня унылый мужик тоже не радовал, но он настолько тоскливый, что на него даже сердиться как-то вяло выходит. И мне очень не понравились стилизованные сцены с его опьянением. Ненастоящие какие-то. На картонного персонажа сердиться труднее.

Придётся прочитать, хотя догадываюсь, что всё хуже. Но она вот у меня лежит в бумажном варианте, надо добить её как-нибудь и вместе с "Ветром..." обменять на букривере на что-нибудь. Не могу не прочитать что-то такое материальное, а сразу от этого избавиться.

Несомненный плюс этой хреновины в двух частях, что она быстро и легко обменивается на букривере на что-то интересное.

Как я на это надеюсь =)

И мне очень не понравились стилизованные сцены с его опьянением.

Они абсолютно идиотские. Когда автор уже не знает, как бы встряхнуть унылую однообразную картину сюжета, он прибегает к их помощи, где как бэ проявляются "искренние" чувства и нежные порывы разорванной души™.

Не переживай, во второй части они тоже есть :-P

Саша, ты меня режешь без ножа Т___Т

О, вот я точно не буду такое читать.
Особенно после того, как вы так хорошо объяснили, чем плоха эта книга.

Поддерживаю такое решение, для прочтения "книжек про любовь" существуют более осмысленные произведения.

Оооо... Похоже, наболело)))) (это я про дамочку)

Да, наверное. Я знаю одну даму подобного склада, и она люто меня из себя выводит... Но мне в принципе неприятны женщины, которые искренне считают, что одновременно могут быть и крутыми современными прогрессивными феминистками (Женщина может всё то, что может мужчина, и даже лучше! Та-да!), но при этом специально культивировать в себе мешок чисто дамских пороков и снисходительно обзывать их слабостями, с которыми мужчины почему-то должны считаться. Тут уж либо дудочка, либо кувшинчик.

А вообще я мужской шовинист, вот.

я в шоке от четвёртого абзаца Вашего потока сознания))

а "мужик" - умничка: он не "уныл" , а очень ювелирно заставил даму раскрыться в соответствии с замыслом автора

Ненависть же. Как ещё понять, если не через рецензии, что я желчный и сварливый женоненавистник?

Если он заставил её раскрыться в соответствии с замыслом автора, то он вообще не мужик и не умничка, а всего лишь художественный элемент, что-то вроде костыля. У меня на протяжении всего романа возникало ощущение, что он очень хочет главную героиню потроллить и изредка даже делает попытки, но то ли стесняется, то ли мешает ему что-то, вот он и не разворачивается в полную силу.

так и было)

Да? Если это так, то это многое объясняет, и книга неожиданно предстаёт в "более лучшем" свете (для меня). А иначе - тоска. Я знаю, что такое интернет-романы, но в этой книге - лажа на лаже)))). И верно подмечено про картинно-картонное распитие горячительных)) - потуги автора встряхнуть сюжет ... мелки, однообразны иместами просто смешны.
С ужасом констатирую, что дочитываю 2ю книгу %%

А иначе - тоска. Я знаю, что такое интернет-романы,

а вот иначе (вдруг подумалось) - тоже не тоска) можно представить, что всё было не так, а абсолютно искренно: ведь люди подгоняют интернет-визави под любовно взлелеянный образ) и с этой точки зрения - поучительно, забавно или грустно, в зависимости от позиции читателя; хотя книжка, конечно, очень простенькая

не знаю, как быть: давно для себя решила, что книгу эту читать не буду, а после рецензии уж очень хочется, заинтересовали :)

Хых, а вдруг понравится?

после рецензии уж очень хочется, заинтересовали

Я всегда с таких комментов немного обалдеваю. Народ, как это!!? Я в недоумении, как можно захотеть это читать? После удачного разбора с акцентами на очевидных минусах романа. Вот как?

Чёрный пиар, чёрный пиар. Яр, тебе явно нужно идти работать главой пиар-отдела в какое-нибудь издательство.

Так и представляю себе книгу с надписью на обложке "Никогда не читайте этот бездарный роман" и аннотацией "невыносимо отвратительная графомания, с какого-то перепугу ставшая бестселлером и принесшая автору мировую известность среди быдловатых хомячков. Миллионы мух не могут ошибаться! Присоединяйтесь и Вы!"

Не хочу тебя расстраивать, но я действительно PRщик, правда в сфере IT и электроники.

Хотя я, на самом деле, тоже часто хочу читать книги после отрицательных рецензий. Чтобы убедиться, всё равно же все карандаши разные.

Да, бывает, что хочется. Но чаще всего ради лулзов. А в этой книге нет лулзов, что рецензия только подтверждает.

ну как же нету? а очевидная "блондинистость" главной героини? меня именно это и заинтересовало :) уж очень красочно TibetanFox все это дело расписала :)

Ну, она всё-таки не блондинистая. Другой типаж. Этакая стервочка с амбициями и самомнением.

И как? Убеждались часто? XD
Я тоже работала на той же стезе (пиЯр/реклама/маркетинг), но в области высокотехнологичных промышленных товаров). Вы всё ещё в этой отрасли?;) Я - не смогла дольше 6 ти лет. Случай вынудил уволиться, и после некоторых раздумий я решила туда не возвращаться)), в этот картонный мир пустых затей))). *чувствую пожизненную солидарность с героиней Данст из Меланхолии*

заинтересовали в смысле захотелось поржать над прочитанным :)

чудная рецензия, восхищаюсь 8)

но мне книга понравилась. а ее тут все так дружно ругают, прям даже не знаю, что думать )))))) видимо, пора краситься в блондинку и оставить надежду дочитать "Уллиса"

а ее тут все так дружно ругают

Да ладно, ругают, это только мы такие злобные и завидуем успеху автора, посмотрите, во сколько раз больше оценок "понравилось", чем "не"

Ха, не может же одна книга строго и категорично всем только нравиться или не нравиться.

А у меня "Улисса" нет на русском =( Только в оригинале лежит, я даже и не пытаюсь начинать читать пока что.

Знаешь, а ведь я сейчас понял, ты - прелесть! И твои рецензии - это что-то! Каждый раз читаю и ржу-не могу))) Это ж надо так уметь! Действительно, талант не пропьёшь и в магазине не купишь!

Конечно, я солнышко и скромняжка, кто бы сомневался =)

Больше Глаттауэра на главной странице! Эгегееей!

Мне кажется, сейчас нас двоих начнут ругать

Из-за чего? Из-за того, что на главной, что ли? :))))

Так вышло, что сначала моя рецензия на вот это вот вышла на главную, а потом на вторую часть вышла на главную, а теперь почти сразу фоксина туда же. А, ладно, чего-то я панику зря поднял, наверное

Вот именно. Если бы защитники книги хотели высказаться, давно бы это сделали. Чего ждать-то?

1 2