Anariel

Из хоббичьей норы

5 июля 2011 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

никогда не любила детективы. особенно всякие современные стрелялки, которые так часто крутят по телевизору. мимо Агаты Кристи пройти не удалось, сэр Артур Конан-Дойль тоже где-то ждет на очереди.. и почему я взяла эту книгу, совершенно машинально, к тому же на английском?

книга произвела колоссальное впечатление! маньяк, возомнивший себя Господом Богом, убивает с виду ни в чем не повинных людей. но не зря он отобрал именно этих десятерых. каждый из них виновен в убийстве, доказать которое правосудие не в состоянии. каждый из них виновен в смерти других, невиновных людей. для меня вопрос о том, имел ли маньяк право распоряжаться чужими, пусть и темными жизнями, даже не стоит - конечно не имел. поэтому воспринимаю эту личность только как психически неуравновешенного человека, всю жизнь умело маскирующегося под нормального. маньяк так мастерски разыгрывает свою партию, что никто из убитых так и не узнает, чьей жертвой им суждено было стать. а с виду такой интеллигентный человек, такой воспитанный и уравновешенный. вот поневоле и задумываешься, а все ли знакомые люди именно те, за кого себя выдают. стать убийцей маньяку суждено было с детства, как только не сорвался раньше, ума не приложу.

немного о самом тексте. читала на английском, вторая в жизни книга в оригинале после Гарри Поттера. те, кто сомневается в своих знаниях языка, но очень хочет почитать - берите смело. воспринимается очень легко даже на среднем уровне. ни капельки не жалею потраченного на поиск перевода слов времени. русский перевод тоже хорош и практически дословен. читала параллельно по главам, чтобы убедиться, что все понимаю правильно.

итог моего знакомства с Агатой Кристи можно выразить так: абсолютное восхищение и желание к ней вернуться. впереди еще много ее детективов :)