daynar_sagoka

25 июня 2011 г. 23:26

Мне почему-то очень хочется начать свой рассказ так : «Маленький принц не умер и не исчез бесследно, он остался жить в пустыне, был усыновлен местным властелином, вырос мудрым и великим правителем, как его отец». Не знаю почему, но у меня образ героя перекликается с образом маленького принца. Конечно же, выросшего, возмужавшего, утратившего детскую непосредственность и наивность, но все же умеющего видеть сердцем.

Многие возразят мне, что герой-правитель слишком жесткий и в чем-то даже жестокий. Тогда я расскажу о другой книге, которая тоже ассоциируется у меня с «Цитаделью» - это Писание – для меня не только самая страшная, но и парадоксально приносящая умиротворение и спокойствие книга. И с точки зрения последней в «Цитадели» нет жестокости, но есть человек и его поступки, есть право выбора и есть закон, есть порядок и есть хаос, и душа, душа человеческая между ними, словно над пропастью, ищущая, мечущаяся – направить, помочь, взрастить, бросить в почву зернышком. «Цитадель» и правда похожа на большую библейскую притчу. Не только манерой повествования, сюжетом, но и тем, что автор обращается к Богу. Экзюпери всегда был верующим, но, кажется, только к концу жизни эта вера стала осознанной, не формальной.

Сколько раз в тексте упоминается слово «Господь»? Много, очень много, не знаю, не буду врать. Но я знаю, что у Сент-Экзюпери слова – не просто слова, слова – кирпичи, не разрозненные или бесцельно нагроможденные, а те, из которых строится дом, крепость, храм. Крепость человеческого сердца, храм человеческой души – цитадель, о которой мечтает писатель.

Да, это очень зрелая работа, выстраданная, и читатель должен к ней прийти, как шел автор к своим мыслям, чувствам, к Богу через сотни полетов, такое любимое небо и такую неизбежную землю, через друзей, недругов и женщин, через взлеты и падения, победы и поражения, две войны и смерть, поставившую точку в этом гениальном произведении.

Книга, которую я покупаю и раздариваю друзьям. Книга, которую перечитываю и каждый раз открываю что-то новое. Книга протянутых ладоней, я зову ее так.

Красиво...
Я брала эту книгу несколько месяцев назад, но не получилось прочитать. А "Маленького принца" я очень люблю, теперь интересно каким он бы вырос)))

это, конечно, чисто моё субъективное восприятие. с одной стороны хорошо, когда такая деталь заинтересовывает и побуждает прочитать. с другой - не хочу, чтобы вы разочаровались из-за не оправданных от сравнения образов ожиданий.

но ведь вы не будете искать там прямо Маленького принца-Маленького принца, ведь правда? маленькая CherryJem и CherryJem большая - две большие разницы. у маленькой было много разных возможных себя-в-будущем, а большая - не обязательно хуже или лучше себя-в-прошлом, просто другая. а ещё большая CherryJem могла сохранить внутри себя ту маленькую девочку, которая будет изредка проявляться и дарить себе-большой свою детскую мудрость, умение по-особому смотреть на мир и творить,ну и, совсем уж изредка - капризничать)

книга очень и очень. и потому непростая. не пойдёт - отложите на время, прочитаете через год, пять, десять. мне в любом случае будет интересно ваше мнение - положительное или отрицательное, сейчас или потом)

Я, наверное, пока еще маленькая CherryJem и очень любопытная, поэтому отложить на год уже не смогу после такой завлекательной рецензии))) Начну читать в ближайшее время)

ура-ура маленьким и любопытным *улыбается-радуется*

Спасибо за такую эмоциональную рецензию, давно хочу прочесть "Цитадель"! Может, именно сейчас пришло время...

всегда пожалуйста. вот давайте и проверим - время или не время:)

Время должно прочтения должно именно прийти

Спасибо за такую трогательную рецензию!!! Давно уже хочу прочесть "Цитадель")

так возьмите и сделайте, книжные мечты осуществлять легко и приятно:)

Просто чудесная рецензия! Спасибо большое.

спасибо. а вы уже читали или только собираетесь?

Я еще не читала, но после такой рецензии просто не смогу не прочитать. :)