Lanjane

24 июня 2011 г. 03:51

Жанр альтернативной истории - вещь, к которой сразу и не поймёшь, как относиться. С одной стороны, признайтесь, когда вы знакомились со школьными учебниками, а после, если интерес не пропадал - с историческими сочинениями, очерками и мемуарами, насколько часто у вас возникала мысль "а что, если.."? А что, если бы события пошли иначе? Если бы не пала Римская Империя...? Если бы Вильгельм Завоеватель убрался из Британии ни с чем...? Если бы Непобедимая Армада не была разгромлена...? И так далее, и тому подобное. В истории очень много событий, которые в воображении всегда хотелось переиграть. С другой стороны - если начать не в меру фантазировать, можно ведь и не остановиться вовремя...
Многие писатели в этом жанре относятся к нему как к одной из разновидностей фэнтези (я встречал даже иногда вариант названия "историческое фэнтези" вместо "альтернативная история"). Окрылённые, авторы начинают сочинять такое, отчего у любого человека, любящего историю, волосы на голове встанут дыбом. Вот, к примеру, как Дэвид Дрейк и Эрик Флинт, в романах которых византийский полководец Велизарий в союзе с персами воюет с индусами, вооружёнными пороховым оружием (!) Вот и не знаешь, глядя на этот бред, смеяться или плакать, но ведь у таких книг тоже находятся свои читатели.
Роман Г.Тартлдава "Агент Византии" всё же, не обращается с лентой времени настолько вольно. Оно и понятно - как профессиональный историк, тем более защитивший диссертацию по Византии, автор просто не мог вывернуть всё наизнанку. Тартлдав делает допущение, что Византийская Империя вместо упадка и гибели вышла на новый виток расцвета, превратилась в крепкое, обширное государство, при этом сохранив свой консерватизм и неповторимый национальный колорит. Пользуясь несомненно глубокими познаниями в области истории и культуры Византии настоящей, автор создаёт красочные описания быта и церемоний Византии вымышленной, поднявшей голову и воссиявшей в полном своём великолепии, что, как мы знаем, она в действительности после Юстиниана I редко когда могла себе позволить. Вообще, описания составляют самую сильную сторону этой книги, и многие сцены и эпизоды запоминаются надолго, как например эпидемия чумы, религиозные церемонии или восстановление Александрийского маяка.
Главный герой, шпион Василий Аргирос, вовсе не выглядит всемогущим "суперменом", напротив, он очень человечен, полон слабостей и недостатков, в целом просто убедителен как литературный персонаж. Возможно, автор в какой-то степени ассоциировал с ним себя, возможно, это лишь любовь хорошего писателя к своему творению - даже не знаю, что и сказать, но результат налицо. Герой - ещё одна сильная сторона этой книги.
Ну и наконец, не могу не обойти стороной её слабостей, а вернее одной, но довольно разочаровывающей к финалу - скомканному, "слитому" сюжету. Первая половина романа, как говорится, за здравие, вторая - за упокой. Но, проникнувшись описанием и вызывающим симпатию героем, я всё же простил этот недостаток. Книга стоит того, чтобы прочесть её один раз, можно в спокойной, домашней обстановке - жалеть об этом не будете.